Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила
Новости

Новости

16
Авг
2017
Экспедиция к месту мученической гибели последнего Соловецкого настоятеля
Прихожане архангельского храма св.Ксении Петербургской вернулись из экспедиции к урочищу Волкозеро. Там в 1928 году были заживо сожжены последний дореволюционный настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин (Кононов) и его келейник иеромонах Никифор (Кучин).
16
Авг
2017
Крестный ход по местам захоронений жертв репрессий пройдет 19 августа в Архангельской епархии
Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» по местам захоронений жертв политических репрессий пройдет в Архангельской епархии 19 августа.
9
Авг
2017
ШАРДА, ШУБУНЯ И ЁРГУС: КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ НОВОМУЧЕНИКОВ ПРОШЕЛ ПО БАССЕЙНУ ВАЕНЬГИ
Миссионерский крестный ход прошел по селениям бассейна реки Ваеньги. Активисты общины храма св. Иоанна Кронштадтского из Двинского Березника освятили деревни и поселки Виноградовского района.
8
Авг
2017
Велоэкспедиция на «потаенные Соловки»
Община архангельского храма св.Ксении Петербургской приглашает всех желающих принять участие в велоэкспедиции к урочищу Волкозеро. Там в 1928 году были заживо сожжены архимандрит Вениамин (Кононов), последний дореволюционный настоятель Соловецкого монастыря, и иеромонах Никифор (Кучин).
25
Июл
2017
Поклонный крест в память жертв репрессий XX века освятили в Плесецкой епархии
Поклонный крест установили на въезде в поселок Река Емца в Плесецком районе. Святыня увековечила память невинно убиенных и пострадавших в годы гонений на веру в XX веке.
24
Июл
2017
Прихожане храма Новомучеников Российских в Бутово побывали на Архангельской земле
Прихожане храма новомучеников Российских в Бутово (Москва) побывали на Архангельской земле. Их сопровождал настоятель церкви протоиерей Кирилл Каледа.
6
Июл
2017
Память новомучеников увековечили в центре Архангельска
Памятная доска, увековечивающая подвиг новомучеников Церкви Русской, появилась у храма исповедников земли Архангельской. Стенд освятил настоятель церкви протоиерей Димитрий Макаров.
27
Мар
2017
Священник о паломничестве северодвинской молодежи: Наша поездка — попытка осознать жертвенный подвиг людей ХХ века
Северодвинская молодежь вернулась из паломничества в Приморский район Архангельской области. Участники  клубов «Возрождение», «Адамант» и проекта «Караван истории» прихода храма святителя Николая Чудотворца в Северодвинске побывали в Лявле (Приморский район Архангельской области).
22
Мар
2017
В Архангельской епархии прошел крестный ход по территории бывшего «Кулойлага»
Крестный ход прошел по территории бывшего «Кулойлага» (Приморский район Архангельской области). Возглавил шествие настоятель храма святителя Николая Чудотворца в поселке Уемском священник Михаил Ситников.  Он вознес молитвы о безвинно убиенных  в урочищах Волкозеро, Лодьмозеро и Тельдозеро.
14
Мар
2017
Эскурсия в музей Новомучеников и исповедников земли Архангельской
На Покровском приходе Новодвинска прошла экскурсия в музей Новомучеников и исповедников земли Архангельской, работающий при церкви.
28
Дек
2016
В январском номере журнала «Фома» — материал об архангельском священномученике Николае (Родимове)
В номере общероссийского журнала для сомневающихся «Фома» за январь 2017 года вышел материал о священномученике Николае (Родимове). Этого святого почитают на архангельской земле как одного из своих небесных покровителей.
28
Окт
2016
Часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской освятили на месте «Ягринлага»
Часовню в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской освятили на месте массовых захоронений жертв «Ягринлага» под Северодвинском. Богослужение совершил благочинный Северодвинска священник Сергий Ермаков. Вместе с ним молились строители, сотрудники предприятия-мецената, представители администрации города и православные жители.
26
Окт
2016
Глава епархиальной пресс-службы рассказал на форуме «Вера и слово» о создании виртуального музея новомучеников
Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов рассказал на форуме «Вера и Слово» о создании виртуального музея новомучеников и исповедников. Этот проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».
1
Окт
2016
Хранитель памяти новомучеников Севера
Один в поле не воин, гласит пословица. Однако те, кто знал директора Епархиального центра изучения и сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской Николая Васильевича Суханова, понимают: своей жизнью он опроверг эту вековую мудрость. Простой учитель математики, Николай Васильевич сделал столь много, что еще несколько поколений будут осмысливать то, что он открыл миру.  
19
Сен
2016
Династия священников Семеновых
Пинежье — заповедный уголок Русского Севера, куда спешат паломники со всей страны взглянуть на сохранившиеся истоки русской культуры. Пинежский край уникален и неповторим благодаря природе и людям, которые верны своим духовным корням.
25
Авг
2016
Отошел ко Господу Николай Васильевич Суханов — хранитель памяти Новомучеников
В ночь на 24 августа 2016 года отошел ко Господу Николай Васильевич Суханов, директор епархиального центра изучения и сохранения памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.
1
Авг
2016
Игумен Феодосий (Нестеров): Нужно говорить о том, что на Севере в ХХ веке массово убивали невинных людей
Необходимо говорить о том, что на Севере в ХХ веке массово убивали невинных людей. Об этом сказал руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров), возглавивший традиционный архангельский крестный ход по местам захоронений жертв политических репрессий «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю».
26
Июл
2016
Ни время, ни пространство не могут нас разделить...
В Матигорах, под Архангельском, на погосте старинной церкви в 1933 году обрел покой старец Варнава (Гоголев). Иеромонах из скита Параклит Троице-Сергиевой лавры прожил свои последние дни в изгнании на Севере. Потомки духовных детей старца отыскали место его упокоения.  Они надеются, что отец Варнава будет причислен к лику святых.
26
Июл
2016
Крест в память о жертвах репрессий установили на месте бывшего концлагеря в Архангельской области
Поклонный крест в память о жертвах репрессий 1930-х годов установили в деревне Нижняя Кица (Виноградовский район Архангельской области). В советские годы недалеко от населенного пункта находился концлагерь «Куевлаг».
22
Июн
2016
Жертв северных концлагерей помянули в Архангельской епархии в молитвенном плавании
Крестный ход «по воде» в память погибших в северных концентрационных лагерях в 1920 – 1923 годах прошел в Архангельской епархии. «Молитвенное плавание» на маломерных судах по маршруту «Холмогоры-Архангельск» состоялось по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

Страницы: