Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

В Великую среду митрополит Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свмч. Антония

11.04.2012

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил в Великую среду Страстной седмицы, 11 апреля 2012 года, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме свмч. Антония архиеп. Архангельского на острове Краснофлотский. Владыке сослужило духовенство епархии.

В Среду Страстной седмицы православные христиане вспоминают приготовление Господа к погребению и предательство Его Иудой. Церковь вспоминает помазание Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в доме Симона Прокаженного миром, приготовляющее Его к погребению, и договор Иуды с иудеями о предательстве Спасителя за тридцать сребреников. В этот день совершается последняя в году литургия Преждеосвященных Даров, в последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» с тремя земными поклонами.

По окончании литургии митрополит Даниил посетил деревянную церковь свмч. Антония архиеп. Архангельского. Напомним, храм возводят на средства жителей острова и меценатов. Высота церкви составит около 18 метров. Сейчас службы совершаются в домовом храме, его настоятель – иеромонах Артемий (Козлов).