Виртуальный музей
Новомучеников и исповедников
Земли Архангельской

Сайт создан по благословлению митрополита Архангельского
и Холмогорского Даниила

Состоялось очередное заседание архангельской Епархиальной комиссии по канонизации святых

06.09.2005
Заседание вел председатель комиссии настоятель Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников). Присутствовали 10 членов комиссии и 2 приглашенных специалиста, в том числе сотрудник Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Александр Даниленко.

Обсуждался ряд важных вопросов и, прежде всего, вопрос реорганизации деятельности комиссии. В целях активизации ее работы, повышения активности было принято решение создать при комиссии постоянно действующий совет, состоящий из наиболее активных членов комиссии. Соборно были обсуждены кандидатуры в состав совета, список которых был передан правящему архиерею на утверждение. В связи с созданием нового органа были обсуждены и внесены соответствующие изменения в Положение о Комиссии по канонизации святых.

Одним из главных вопросов заседания было рассмотрение документов, свидетельств и материалов исследований подвигов и мученической кончины новомученика иерея Аифала Суровцева, своей кровью засвидетельствовавшего преданность вере Христовой. С докладом выступила главный специалист отдела публикаций ГААО Вера Владимировна Фофанова. Члены комиссии подробно ознакомились с жизнеописанием о. Аифала и со всеми документами и материалами, собранными комиссией. По итогам рассмотрения было единодушно принято: «считать, что собранные документы, свидетельства и материалы исследований подвигов и мученической кончины угодника Божия иерея Аифала Суровцева дают все основания ходатайствовать перед Его Преосвященством Преосвященнейшим Тихоном, Епископом Архангельским и Холмогорским, о постановке вопроса в Синодальной комиссии по канонизации о возможности прославления его в лике святых».

Еще одним важным вопросом, который обсуждался на заседании комиссии было рассмотрение и утверждение Плана Епархиальной комиссии по канонизации святых на второе полугодие 2005 года. В частности, было решено: Подготовить и провести в рамках VII Иоанновских чтений секцию «Святые покровители Архангельского Севера. Новомученики и исповедники», посвященную новомученикам, святым и подвижникам благочестия Архангельской земли; продолжись исследовательскую работу в отношении новомучеников, в том числе иеромонаха Амвросия Зеленина, священников Михаила Бурмакина, Сергия Подосенова. Активизировать работу по сбору и передаче в Синодальную комиссию по канонизации пакета документов по Собору Архангельских святых; составить календарь святым, земли Архангельской покровителям с тропарями и др. вопросы.

В заключение заседания члены комиссии были проинформированы, что временно исполняющей обязанности секретаря Комиссии назначена Светлана Викторовна Суворова.