Обнорский Владимир Александрович, священник
Родился в Кадниковском уезде Вологодской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. 1919–1927 - служил диаконом на приходах Вологодской епархии. С 1927 – служил священником при церкви д. Устье Сольвычегодского р-на Архангельской обл.
Оботуров Александр Васильевич, диакон
Родился в д. Говорово Вологодского р-на той же области. Из крестьян. Окончил учительскую семинарию. Проживал в с. Покровское Сокольского р-на Вологодской обл. 1928–1929 – трудился псаломщиком в Петровской церкви. 1929 – рукоположен во диакона к Ильинской церкви с. Михайловское Харовского р-на Вологодской обл.
Образцов Анфиноген Павлович, священник
Родился в с. Лальск Вологодской губернии. Проживал в с. Аксеновская Лузского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Служил при сельской церкви.
Образцов Михаил Павлович, священник
Родился в Кадниковском уезде Вологодской губернии. Сын священника. 1892 - окончил Вологодскую Духовную семинарию. 1893 – рукоположен во священника. 1893–1897 – служил при верхококшенгской Воскресенской церкви Тотемского уезда. Был заведующим и законоучителем Верхококшенгской церковноприходской школы. 1897 – перемещен в вельский Троицкий собор. Был членом Вельского отделения Вологодского епархиального училищного совета, членом попечительского совета о бедных духовного звания вельского Троицкого собора, а также заведующим Вельской церковноприходской школой. Проживал в Вельском уезде. С 1933 - служил священником при соломбальской церкви прп. Иоанна Рыльского г. Архангельска.
Образцов Николай Алексеевич, священник
Родился в д. Фролово Харовского р-на Вологодской обл. Сын священника. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. До ареста служил священником при сельской церкви. Проживал в д. Кочарово Тотемского р-на Вологодской обл.
Образцов Николай Павлович, священник
Родился в г. Лальске Вологодской губернии. Проживал в д. Воробицино Нюксенского р-на Вологодской обл.
Образцов Сергей Семенович, церковный староста
Родился и проживал в д. Якушино Усть-Алексеевского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Обросов Константин Александрович, протоиерей
Родился в с. Едка Вологодской губернии. Из духовного сословия. Окончил Духовное училище. Проживал в с. Спас-Нурма Грязовецкого р-на Вологодской обл. Служил в сельской церкви. Убеждал школьников посещать церковь. Благодаря его усилиям дети стали ходить в храм, исповедоваться.
Обручева Александра Федоровна, председатель церковного совета
Родилась и проживала в д. Шипицино Котласского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудилась при приходском храме.
Обухова Надежда Григорьевна, монахиня
Родилась в Устюжском уезде Вологодской губернии. Из крестьян. Проживала в г. В. Устюге.
Обыденный Петр Михайлович, регент
Родился в г. Воронеже. Сын учителя Духовной семинарии. 1899–1910 - учился в гимназии, затем в Киевском университете. 1916–1918 - служил в царской армии. После демобилизации проживал в д. Нелжа Березовского р-на Воронежской обл. 1933 - выслан в Северный край на пять лет. Наказание отбывал в г. Каргополе. Трудился регентом в приходской церкви.
Овсянкин Митрофан Дмитриевич, служитель религиозного культа
Родился в с. Кубок Невельского р-на Псковской обл.
Овсянникова Евдокия Петровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Хмелевская Красноборского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Овчинникова Евгения Петровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Хмельнки Красноборского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Огорельцев Яков Михайлович, священник
Родился в с. Конево Архангельского уезда той же губернии. Проживал в с. Плесецк Плесецкого р-на Архангельской обл. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству.
Одиноков Аким Козмич, диакон
Родился в с. Борки Мошаровского р-на Московской обл. Из крестьян.
Одинцов (Одинцев) Павел Аркадьевич, диакон
Родился в с. Трифоновское Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Из духовного сословия. Обучался в Духовной семинарии. Проживал в с. Воскресенское Сокольского р-на Вологодской обл. Служил восемь лет диаконом Воскресенской церкви, 12 лет – диаконом Преображенской церкви.
Одинцов Николай Яковлевич, священник
Родился в д. Сидоровская Вельского уезда Вологодской губернии. 1897 - окончил Духовную семинарию, рукоположен во священника. 1906–1930 - священник Ильинской церкви Сидорослободского прихода Вельского уезда. 1930–1932 - после закрытия храма работал на лесозаготовках. С 1932 – служил священником с открытия приходской церкви в Сидорослободском приходе Вельского р-на Архангельской обл.
Одинцова Анна Ивановна, монахиня
Родилась в Вологодской губернии. Из крестьян. Была насельницей Сурского Иоанно-Богословского монастыря Архангельской губернии. С 1920 - после закрытия монастыря проживала в г. Архангельске. Была прихожанкой церкви.
Одинцова Евстолия Ивановна, монахиня
Родилась в д. Айкинская Яренского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. 1914–1920 - насельница Сурского Иоанно-Богословского монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживала в г. Архангельске. Вела монашеский образ жизни.
Ожиганова Ксения Николаевна, монахиня
Родилась в д. Н.-Карпова Сухонского р-на Вологодской обл. Более 30 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После закрытия монастыря проживала в д. Заболотье Нюксенского р-на Вологодской обл.
Ожигин Александр Дмитриевич, прихожанин
Родился в д. Шалимовская Вельского уезда Архангельской обл. Из крестьян. Проживал в д. Межник Устьянского р-на Архангельской обл.
Ожигин Алексей Семенович, прихожанин
Родился и проживал в д. Туриха Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Ожигин Андрей Евгеньевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Пестово Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при сельской церкви.
Ожигин Дмитрий Александрович, прихожанин
Родился и проживал в д. Шалимовская Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Озеров Егор Анатольевич, служитель религиозного культа
Родился и проживал в д.Таратинская Ленского р-на Архангельской обл. Сын диакона.
Озеров Николай Анатольевич, сын диакона
Родился и проживал в с. Слободка Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл.
Озерский Михаил Федорович, протоиерей
Родился в Рязанской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию.
Окулов Василий Евдокимович, прихожанин
Родился и проживал в д. Сафоново Мезенского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Окулов Симон Петрович, прихожанин
Родился в д. Кимжа Мезенского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Проживал в д. Каменка Мезенского р-на Архангельской обл.
Окулова Клавдия Ивановна, монахиня
Родилась и проживала в д. Суворовцы Вологодской губернии (ныне Вохомский р-н Костромской обл.). Из крестьян.
Окулова Устинья Ивановна, монахиня
Окунев Алексей Виссарионович, церковный сторож
Родился и проживал в с. Никольское Сямженского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился сторожем при церкви 10 лет.
Окунев Митрофан Михайлович, сын священника
Родился в с. Песочки Рязанской губернии. Окончил историко-филологический факультет Московского университета. До ареста проживал в с. Поляки Шиловского р-на Рязанского округа. Семья проживала в г. Москве.
Окунев Яков Ефимович, церковный староста
Родился в д. Фатьяновская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. Проживал в д. Аксеново Каргопольского р-на Архангельской обл. С 1932 – трудился старостой при церкви Паловского погоста.
Олехова Евдокия Кузьминична, монахиня
Родилась в д. Никитинская Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. 1908–1923 - насельница Переславского Николаевского женского монастыря Владимирской губернии. После закрытия монастыря проживала в с. Козьминское Вельского р-на Архангельской обл. Трудилась при сельской приходской церкви.
Олимпиев Федор Григорьевич, священник
Родился и проживал в с. Луценково Острогожского р-на Центрально-Черноземной обл. Окончил Духовную семинарию.
Олупкин Иван Иванович, прихожанин
Родился и проживал в г. Мезень Архангельской губернии. Из мещан. Окончил приходское училище. Был прихожанином мезенского собора. Оказывал помощь священнику Михаилу Бурмакину в борьбе с обновленченством на приходе.
Онисим (Новосад Анисим Герасимович), иеромонах
Родился в с. Копытино Винницкой губернии. Из духовного сословия. 1904–1926 - насельник монастыря. После закрытия монастыря проживал в разных населенных пунктах. До ареста проживал в с. Почем Высокиничского р-на Московской обл. 1936 – выслан в Северный край на пять лет. Проживал в г. Каргополе. Совершал тайно богослужения.
Онисим (Пылаев Михаил Владимирович), священномученик, епископ
Священномученик Онисим родился 5 сентября 1872 года в деревне Марково Белозерского уезда Новгородской губернии в семье псаломщика Владимира Пылаева и в крещении был наречен Михаилом.
Онуфриев Александр Алексеевич, председатель церковного совета
Родился в д. Устье Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в д. Малинино Котласского р-на Архангельской обл. Трудился при церкви с. Васильевское.
Онучина Александра Егоровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Седельниковская Шенкурского р-на Архангельской обл.
Опарина Анна Алексеевна, монахиня
Родилась в д. Кошково Подосиновского р-на Кировской обл. Из крестьян. Была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге.
Опякин Иван Семенович, священник-старообрядец
Родился и проживал в д. Брюшинская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Возглавлял Пермогорскую общину старообрядцев. В течение двух лет проживал в ските Завал Черевковского р-на Архангельской обл.
Ордин Прокопий Прокопьевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Пожарово Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Окончил сельскую школу.
Ордов Мефодий Иванович, священник
Родился в с. Соиново Тульского округа Московской обл. Окончил Духовную семинарию.
Ордомский Александр Васильевич, священник
Родился в с. Бережная Дубрава Пудожского уезда Олонецкой губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. 1898–1932 – служил священником при церкви Рождества Богородицы. Проживал в д. Вороновская Приозерного р-на Архангельской обл.
Орлов Иван Михайлович, прихожанин
Уроженец г. Ростова-на-Дону. Проживал в г. Архангельске.
Орлов Константин Семенович, протоиерей
Родился в г. Петрозаводске Олонецкой губернии. Сын чиновника. Окончил Духовную семинарию. 1903, 14 сентября – рукоположен во священника. 1903–1909 - служил священником в Борецком приходе Шенкурского уезда Архангельской губернии. Был законоучителем в церковноприходской школе, в Борецком и Городецком министерских училищах. 1910–1915 – служил священником при церкви Первосоломбальского прихода г. Архангельска. 1920–1932 - настоятель соломбальской церкви прп. Иоанна Рыльского г. Архангельска. Благочинный церквей города. 1927 - заключен в концлагерь на пять месяцев. После освобождения возвратился в свой приход, проживал в г. Архангельске. 1932 - выслан на три года в Нарымский край. После освобождения возвратился в г. Архангельск. Служил в той же церкви. Участвовал в тайных богослужениях.
Орлов Мефодий Иванович, священник
Родился в с. Осаново Веневского р-на Тульской обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До 1907 – был учителем. 1907-1917 – служил священником, затем трудился делопроизводителем в течение 2 лет 6 мес. До ареста служил священником в церкви с. Дмитриевское-на-Вашане Алексинского р-на Тульской области.
Орлов Михаил Филаретович, диакон
Родился в с. Богородское Солигаличского уезда Костромской губернии. Из крестьян.
Орлов Михаил Яковлевич, священник
Родился и проживал в д. Слободка Красноборского р-на Архангельской обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Служил священником более 20 лет. Осужден за невыполнение норм выработки на лесозаготовках на пять месяцев принудительных работ. После освобождения проживал по месту рождения.
Орлов Николай Аронович, священник (пострадал с семьей)
Родился в с. Средняя Ольшанка Курской губернии. Сын священника. Окончил Курскую Духовную семинарию. До 1929 – служил священником в Гайворонском р-не Курской обл. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству.
Орлов Петр Иванович, архимандрит
Родился в г. Серпухове.
Орлов Петр Михайлович, священник
Родился в г. Боровичи С.-Петербургской губернии. Сын псаломщика. Окончил Новгородскую Духовную семинарию. Вдов, имел 10 детей. Служил в Ленинградской епархии.
Орлов Петр Петрович, священник
Родился в с. Кудьмозерское Архангельского уезда той же губернии. Сын крестьянина. Окончил приходское училище. С 1909 – трудился псаломщиком при Михаило-Архангельской церкви г. Архангельска, в Шетогорском приходе Пинежского уезда, Сумском приходе Кемского уезда. Был законоучителем церковноприходских школ. Служил священником при церкви Кудьмозерского прихода шесть лет.
Орлов Петр Петрович, старообрядец
Родился в д. Плакуново Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в д. Зиновьевский Увал Красноборского р-на Архангельской обл. В его доме совершались тайные богослужения.
Орлова Лидия Федоровна, жена священника
Родилась в с. Никольское Курской губернии. Дочь священника. Жена священника Николая Орлова. Проживала по месту высылки мужа в д. Глухое Исакогорского р-на Архангельской обл. Работала в школе учительницей. Лишена избирательных прав как жена священника.
Осиев Андрей Пионович, старообрядец
Осин Дмитрий Степанович, церковный староста
Родился и проживал в д.Спирино Сельцо Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.
Осипов Николай Павлович, член церковного совета
Родился и проживал в с. Барское Сокольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1914–1915 – служил в царской армии в чине ефрейтора. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени. До Октябрьской революции 1917 г. был церковным попечителем приходской церкви. Позднее – членом церковного совета.
Осипова Анна Осиповна, монахиня
Родилась в д. Жуково Новгородской губернии. Из крестьян. В течение 14 лет была насельницей Троицкого Гледенского монастыря Вологодской губернии. После его закрытия проживала в д. Морозовица Великоустюгского р-на Вологодской обл. Трудилась при Мироносицкой церкви сторожем.
Осколкова Татьяна Степановна, монахиня
Родилась в д. Рожково Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1879–1927 – была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. 1927–1929 – председатель Предтеченской коммуны, созданной на базе монастыря. После ликвидации коммуны проживала на хуторе Семеновском Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Осовский Павел Александрович, прихожанин
Родился и проживал в д. Черепаниха Тотемского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Осокин Иван Егорович, священник
Родился в Красносельском р-не Ивановской обл.
Осолодкин Василий Алексеевич, церковный староста
Родился и проживал в Вологодской губернии. Из крестьян.
Останин Иван Васильевич, священник-старообрядец
Родился и проживал в д. Борисовская Верхнетоемского р-на Архангельской обл.
Остапенко Аким Федотович, прихожанин
Место рождения не указано. Из крестьян. Данные о личности установлены по показаниям свидетелей. О себе сообщить какие-либо в сведения, в том числе, фамилию, имя, отчество в ходе расследования отказался. 1930 - выслан в Северный край из г. Краснодара. Наказание отбывал в г. Архангельске. Посещал Благовещенскую церковь. "Настало время нам, православным христианам, пострадать за Христа", - убеждал он прихожан во время дискуссии о положении верующих в стране. В ходе расследования дела давать показания отказался, в том числе сообщить сведения о себе.
Остапенко Денис (Дионисий) Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Елизаветинская Кубанского округа Краснодарского края. Из крестьян. Данные о личности установлены по показаниям свидетелей. О себе сообщить какие-либо в сведения, в том числе, фамилию, имя, отчество в ходе расследования отказался. 1930 - выслан в Северный край на три года. Прибыл для отбывания наказания в г. Няндома. Данные о личности установлены по показаниям свидетелей. О себе сообщить какие-либо сведения, в том числе фамилию, имя, отчество, отказался. Прибыв к месту ссылки, по религиозным убеждениям отказался выполнить требования органов власти в отношении ссыльных. Считал советскую власть властью антихриста, подчиняться которой грех.
Остров Михаил Павлович, священник
Родился и проживал в Воронежской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До ареста проживал в с. Моисеево-Алабушка Уваровского р-на Тамбовской обл.
Островская Анастасия Васильевна, член церковного совета
Родилась в д. Раменье Юхловского уезда Смоленской губернии. Из крестьян. Проживала в д. Соповская Подосиновского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Трудилась при Богородице-Рождественской церкви.
Островский Алексей Матвеевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Соповская Подосиновского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.
Остроумов Николай Степанович, иеромонах
Родился и проживал в д. Погорелово Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Остроумов Павел Власович, прихожанин
Остроумов Петр Петрович, священник
Родился и проживал в Московской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству.
Оттлие Борис Федорович, прихожанин
Родился в г. Вытегра Олонецкой губернии. Сын чиновника почтово-телеграфного ведомства. Имел среднее образование. Проживал в г. Архангельске. 1914–1917 - служил писарем, техником 50-й артиллерийской парковой бригады. После демобилизации возвратился в г. Архангельск. Работал фотографом.
Охин Константин Иванович, церковный староста
Родился и проживал в д. Великий Двор Сокольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Охотин Евгений Петрович, священник
Родился в д. Бережная Дубрава Пудожского уезда Олонецкой губернии. Сын священника. Окончил Олонецкую Духовную семинарию. 1904–1906 – трудился надзирателем Архангельского Духовного училища. 1907 – определен учителем Ошевенского земского училища Каргопольского уезда Олонецкой губернии. 1908, 17 октября - рукоположен во священника. Был учителем образцовой школы при Архангельской Духовной семинарии, законоучителем церковно-приходской, Соломбальской лесной школ, высшего начального городского училища. До ареста служил священником Соломбальского Морского собора г. Архангельска. 1924 - заключен в концлагерь на два года. Наказание отбывал на Соловках. После освобождения возвратился в г. Архангельск. Служил при церкви прп. Иоанна Рыльского. 1932 - выслан в Западную Сибирь на три года. После освобождения проживал в г. Архангельске, возвратился в свой приход.
Охотин Иван Иванович, диакон (пострадал с семьей)
Родился в д. Семеновская Витегорского уезда Олонецкой губернии. Сын священника. Окончил Каргопольское Духовное училище. Проживал в д. Большой Двор Няндомского р-на Архангельской обл. С 1910 до ареста – служил в Троицкой сельской церкви. 1931 - осужден на шесть месяцев принудительных работ. После освобождения возвратился в свой приход.
Охотина Александра Ивановна, жена диакона
Родилась и проживала в д. Большой Двор Няндомского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Охотникова Мария Аполлинарьевна, прихожанка
Родилась и проживала в г. Вологда. Дочь исправника. Имела среднее образование. До 1916 – трудилась учительницей в приюте.
Ошман Федор Сергеевич, сын псаломщика
Родился в д. Соколово Вологодской губернии. Проживал в г. Сокол Сокольского р-на Вологодской обл.
Ошурков Филипп Кузьмич, псаломщик
Родился и проживал в г. Котласе Архангельской обл. Из крестьян. 12 лет трудился псаломщиком при Стефановской церкви г. Котласа. Утверждал, что советская власть установлена в наказание людям за их грехи. Заявлял, что служить ей не намерен. 1930 - заключен в концлагерь на три года. После освобождения из мест лишения свободы возвратился в свой приход.

Весь список