Павел (Моисеев Иван Яковлевич), священномученик, архимандрит
Священномученики архимандриты Павел (Моисеев) и Феодосий (Соболев), иеромонахи Никодим (Щапков) и Серафим (Кулаков) были постриженниками разных северных монастырей, однако по неисповедимым судьбам Господним к осени 1918 года все они оказались в Николаевском Коряжемском монастыре, где вместе и пострадали за Христа (109, 1 – 17).
Павел (Павловский Петр Андреевич), архиепископ
Родился в Шенкурском уезде Архангельской губернии. Сын дьячка. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. 1885 - рукоположен во иерея. 1885–1896 - священник Спасоприлуцкого прихода Архангельского уезда. 1891–1895 - наставник в открытой им Спасоприлуцкой школы грамоты, законоучитель. 1896 - определен на должность Архангельского епархиального противораскольнического миссионера. 1896–1900 - состоял епархиальным миссионером, секретарем и членом Архангельского миссионерского совета. 1900 - член духовно-археологического комитета. 1902 - сверхштатный член Архангельского епархиального училищного комитета. 1903 - член проповеднического комитета, член Архангельского Коненского училищного отделения. 1915 – принял монашеский постриг. 1915 - настоятель Михаило-Архангельского монастыря. Возведен в сан игумена. 1915 - возведен в сан архимандрита и назначен благочинным монастырских подворий г. Архангельска. 1917 - хиротонисан во епископа Пинежского, викария Архангельской епархии. 1918–1920 - управлял Архангельской епархией. 1921 - приговорен к расстрелу, который заменен в связи с амнистией ВЦИК от 2 ноября 1920 г. на пять лет тюремного заключения. После освобождения возглавлял кафедры Уральской, Челябинской, Красноярской, Иркутской епархий. 1933 - возведен в сан архиепископа. До ареста проживал в Иркутске.
Павел (Распутин Дмитрий Иванович), иеромонах
Родился в д. Ошевенский Погост Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. 1902–1921 - насельник Александро-Ошевенского монастыря Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Принял монашеский постриг. После закрытия монастыря проживал на его территории, затем в д. Шейна Каргопольского р-на Архангельской обл. Лишался избирательных прав за принадлежность к монашеству. Служил священником в ошевенской церкви.
Павел (Флеринский Петр Дмитриевич), епископ
Родился в Самарской губернии. Сын псаломщика. Окончил Самарскую Духовную семинарию. До ареста проживал в с. Федоровка Ставропольского р-на Северо-Кавказского края. 1924 – хиротонисан во епископа Пугачевского, викария Уральской епархии. 1931 – заключен в концлагерь на пять лет, который заменен ссылкой в Северный край на тот же срок. Активно боролся с обновленчеством.
Павлова Агрипина Павловна, монахиня
Родилась в д. Челпанова Никольского р-на Вологодской обл. Проживала в д. Жаровиха Кичменгскогородецкого р-на той же области
Павлова Анастасия Родионовна, прихожанка
Родилась в д. Красная Горка Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. Проживала в г. Архангельске. Работала фотографом.
Павлович Василий Александрович, священник
Родился в с. Святовец Теофипольского р-на Винницкой обл. на Украине.
Павловский Иван Васильевич, священник
Родился в д. Челмокоцкий Погост Холмогорского уезда Архангельской губернии. Из духовного сословия. Окончил два класса Духовной семинарии. Проживал в Усть-Важском уезде той же губернии. 1896–1900 – учительствовал в Онежском и Кемском уездах. 1900–1917 – трудился псаломщиком в разных приходах Архангельской губернии. 1917 – возведен в сан священника. 1917–1919 – служил священником в Сямженском приходе Мезенского уезда той же губернии. С 1920 – трудился учителем в Белощельском училище.
Павловский Иван Петрович, священник
Родился в с. Попонаволоцкое Благовещенской волости Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Шенкурское Духовное училище и один класс Архангельской Духовной семинарии. 1891–1900 – трудился псаломщиком в Усть-Кожвинском, Бакуринском приходах Печорского уезда Архангельской губернии. 1900 – рукоположен во диакона. 1906–1912 – служил диаконом при усть-цилемском соборе того же уезда. 1912 – рукоположен во священника. С 1912 до ареста - служил священником при церкви Мошьюгского прихода Печорского уезда. 1921 - заключен в концлагерь на пять лет. Наказание отбывал на Соловках. После освобождения проживал в с. Галово Ижемского р-на Коми АССР.
Павловский Николай Николаевич, сын священника
Родился в д. Кошкарицы С.-Петербургской губернии. Сын священника. Проживал в г. Архангельске. Работал преподавателем Архангельского электротехникума. 1933 - лишен свободы на три года. После освобождения проживал в г. Архангельске. Работал учителем географии в школе № 2.
Павловский Петр Петрович, псаломщик
Родился в Архангельской губернии. До ареста трудился псаломщиком при Богородице-Рождественской церкви Средь-Мехренгского прихода Холмогорского уезда Архангельской губернии. 1918 - Арестован красноармейцами, занявшими село, как противник советской власти. Содержался под арестом семь дней, затем был освобожден из-под ареста. Через две недели вновь ими арестован, избит, вечером того же дня расстрелян.
Пагнуев Федор Алексеевич, диакон
Родился в д. Гусева Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. 1919–1921 - служил в Красной армии, после демобилизации проживал в д. Даниловская Каргопольского р-на Архангельской обл. С 1925 – служил диаконом приходского храма по месту жительства.
Падерина Миропия Федоровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Калепииха Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Сподвижница епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Паисий (Ларин Петр Петрович), игумен
Родился в д. Савинкор Терновской волости Рязанской губернии.
Пакулева Надежда Михайловна, послушница
Родилась в д. Семеновская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Была насельницей монастыря Посад Черевковского р-на Архангельской обл. в течение 15 лет.
Пакшин Степан Иванович, председатель церковной двадцатки
Родился и проживал в д. Потылицинская Плесецкого р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при сельской плесской церкви.
Палкичева Макрина Константиновна, монахиня
Родилась и проживала в д. Дмитрово Усть-Кубенского р-на Вологодской обл.
Паничев Александр Алексеевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Герасимовская Вологодской обл. Из крестьян.
Паничев Иван Михайлович, прихожанин
Родился и проживал в д. Родионова Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился председателем церковного совета при приходской церкви.
Пантелеимон (Орлов Петр Иванович), архимандрит
Родился в д. Ананкино Тверской губернии. Из крестьян. С 1890 - насельник Кожеозерского монастыря Архангельской губернии. 1890–1894 - служил в царской армии. После окончания военной службы был насельником Николаевского Перервинского монастыря Московской губернии. Принял монашеский постриг. 1901 - в монастыре рукоположен во иеродиакона. 1905 - рукоположен во иеромонаха. 1908–1915 - настоятель этого же монастыря. 1915–1918 - настоятель Екатерининской пустыни Московской губернии. 1918–1925 - настоятель Серпуховского Высоцкого монастыря. После закрытия монастыря проживал в г. Серпухове Московской обл.
Пантелеимон (Шитиков Петр), иеродиакон
Родился в Шенкурском уезде Архангельской губернии. Из крестьян. Получил домашнее образование. 1909, октябрь - поступил в Кожеозерский Богоявленский монастырь Онежского уезда Архангельской губернии. 1912 -  зачислен послушником монастыря. 1913 декабря - принял монашеский постриг. 1914 - рукоположен во иеродиакона. 1916 - назначен ризничим монастыря. Одновременно заведовал монастырской библиотекой. 1918 - убит вместе с другими насельниками монастыря большевиками села Кривой пояс Онежского уезда Архангельской губернии в связи с оказанием сопротивления при изъятии монастырского имущества.
Пантюхов Тимофей Иосифович, прихожанин
Родился в д. Земницкая слобода Орловской губернии. Из крестьян. Проживал в г. Архангельске.
Панфилов Андрей Александрович, прихожанин
Родился и проживал в д. Пятково Холмогорского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Панфилов Михаил Степанович, прихожанин
Родился и проживал в д. Плешковская Плесецкого р-на Архангельской обл.
Панфилова Мария Ивановна, монахиня
Родилась в Вологодской губернии. В течение 10 лет была насельницей Шенкурского Свято-Троицкого монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживала в с. Никольское Вохомского р-на Северного края. Трудилась в приходском храме.
Панфилова Мария Петровна, монахиня
Родилась в д. Вышки Вохомского р-на Вологодской обл. В течение 40 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге. Трудилась псаломщицей при Покровской церкви.
Паньков Федот Васильевич, священник
Родился в Херсонской губернии. Служил в храмах Новгородской губернии, на приходах Ленинградской обл. 1931 - выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Архангельске. В своей квартире и в домах прихожан тайно совершал богослужения.
Парамонов Иван Дмитриевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Алексеевка Чебсарского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1932 –  заключен в концлагере Ухтпечлаге Коми обл на пять лет. До ареста проживал в с. Пудино Томской обл.
Парилов Василий Кузьмич, священник
Родился в д. Яреньга Яренского уезда Вологодской губернии. Окончил Вологодское реальное училище. 1932 - рукоположен во иерея в одном из храмов г. В. Устюга епископом Великоустюжским Серафимом (Трофимовым). Служил при Спасской церкви Иртовского прихода. Проживал в с. Ирта Ленского р-на Архангельской обл. Выступал против обновленчества в Церкви.
Парфений (Брянских Петр Арсеньевич), священномученик, епископ
Священномученик епископ Парфений и мученица Антонина Брянских приходились друг другу братом и сестрой – как в древности святитель Василий Великий и преподобная Макрина или как праведные Артемий Веркольский и Параскева Пиринемская. В отличие от пинежских святых, епископ Парфений и его сестра Антонина родились не на Архангельской земле, а в Сибири.
Парфений (Невмержицкий Павел Иосифович), иеромонах
Родился в с. Поледни Волынской губернии. Из крестьян. 1917–1930 - насельник одного из монастырей Волынской губернии. 1930 – заключен в концлагерь на три года. После освобождения проживал в д. Семендяиха Котласского р-на Архангельской обл. Служил в песчанской церкви священником.
Парфенов Иван Ильич, прихожанин
Родился и проживал в с. Путилова Никольского р-на Вологодской обл. Сын церковного старосты. Укрывал в своем доме епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Парфенов Назар Иовлевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Путилово Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Укрывал от властей  епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Парфенова Анна Васильевна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Путилово Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Парфенова Василиса Андреевна, прихожанка
Парфенова Надежда Семеновна, монахиня
Родилась в Вологодской губернии. Проживала в Вологодском округе Северного края. Тайно приняла монашеский постриг.
Пархоменко Анна Николаевна, старообрядка
Родилась и проживала в с. Новая Калитва Калитвянского р-на Россошанского округа Воронежской обл. Из крестьян.
Пархоменко Иван Дмитриевич, старообрядец
Родился и проживал в Крениченском с/с Новокалитвянского р-на Россошанского округа. Из крестьян.
Парыгин Иван Леонтьевич, церковный староста
Родился в д. Зарецкая Яренского уезда Вологодской губернии. Проживал в д. Заречье Ленского р-на Архангельской обл. Трудился при ошлапецкой Сретенской церкви.
Парыгин Михаил Петрович, псаломщик
Родился в д. Зарецкая Яренского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в д. Заречье Ленского р-на Архангельской обл. Трудился псаломщиком при ошлапецкой Сретенской церкви.
Патова Татьяна Алексеевна, монахиня
Родилась в Вологодской губернии. 1914–1921 - насельница Яренского Крестовоздвиженского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживала в с. Селяна Вилегодского р-на Архангельской обл. Трудилась при Никольской церкви Селянского прихода.
Патракова Мария Николаевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Наволок Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. До 1918 - пребывала в Богородицком Федоровском монастыре Солигаличского уезда Костромской губернии пять лет. До ареста трудилась при сельской церкви старостой.
Патралов Александр Николаевич, псаломщик
Родился в с. Старое Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Проживал в г. Тотьме Вологодской обл. Трудился при Успенском соборе г. Тотьмы псаломщиком и старостой.
Патрушев Николай Иванович, священник
Родился в г. Сольвычегодске Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в г. Тотьме Вологодского округа Северного края. Служил священником в Успенском соборе г. Тотьмы.
Паутов Иван Федорович, священник
Родился в д. Дектярица Кубиноозерского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Окончил учительскую школу. Проживал в деревне Палкинского с/с Междуреченского р-на Вологодской обл. Служил в церкви Константиновского погоста.
Паутова Павла Дмитриевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Маланьина Котласского р-на Архангельской обл. В течение шести лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. С 1917 – проживала по месту рождения.
Пахолков Алексей Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Чернцово Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Пахомовский Илья Федорович, священник
Родился в д. Лаврово Никольского уезда Вологодской губернии.
Пахтусова Анна Платоновна, послушница
Родилась в д. Давыдовская Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. В течение 15 лет была насельницей Исакова Рождество-Богородицкого монастыря Ярославской губернии. 1918 - после закрытия монастыря проживала в д. Новый Погост Вельского уезда. Трудилась при приходском храме просфорней, псаломщицей.
Пахтусова Евдокия Ефимовна, монахиня
Родилась в д. Городище Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. 1912–1922 - насельница Яренского Крестовоздвиженского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживала в д. Спасское Вилегодского р-на Архангельской обл. Трудилась при Преображенской церкви просфорней.
Пашкин Иван Ульянович, прихожанин
Родился и проживал в д. Козлы Вологодской губернии (ныне Павинский р-н Костромской обл.).
Пашкина Ольга Ильинична, монахиня
Родилась и проживала в д. Козлы Вологодской губернии (ныне Павинский р-н Костромской обл.). Из крестьян.
Пашнин Павел Сергеевич, прихожанин
Родился и проживал в Федорогорском с/с Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Певгов Анатолий Анатольевич, сын священника
Родился в Вологодской губернии. Сын священника. Получил семилетнее образование. Проживал в Архангельске. Работал на строительстве.
Певгов Борис Анатольевич, сын священника
Родился в Вологодской губернии. Сын священника. Учился в Духовной семинарии, которую не окончил в связи с закрытием учебного заведения. Проживал в г. Архангельске. Работал в лесотехническом институте кочегаром.
Пекарев Андрей Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Котовская Харовского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Пелагия (Попова Харитина Евстафьевна), монахиня
Родилась в Кубанском округе Краснодарского края. Была насельницей монастыря. Данные о личности установлены по показаниям свидетелей по делу. О себе сообщить какие-либо сведения, в том числе фамилию, имя, отчество, отказалась. После закрытия монастыря проживала по месту рождения. 1930 - выслана в Северный край на три года. Прибыла для отбывания наказания в г. Няндому. Прибыв к месту ссылки, по религиозным убеждениям отказалась выполнять требования органов власти, касающиеся ссыльных. Считала советскую власть властью антихриста, подчиняться которой грех.
Пельтихина Наталья Александровна, прихожанка
Родилась в д. Савино Шенкурского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Проживала в д. Кузнецовская Шенкурского р-на Архангельской обл.
Первенцев Владимир Иванович, священник
Родился в Олонецкой губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Карповская Няндомского р-на Архангельской обл. Служил в храме Кенозерского прихода.
Перебатинский Александр Николаевич, сын священника
Родился и проживал в с. Руч Усть-Куломского р-на Коми АССР. Сын священника Ручьевской церкви. Летом работал на лесозаготовках.
Перебатинский Нил (Николай) Евгеньевич, священник
Родился в с. Ужга Визингского р-на Коми обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До ареста проживал в д. Деревянск Визингского р-на Коми АССР.
Перевозникова Галина Александровна, прихожанка
Родилась и проживала в г. Архангельске.
Перечнева Мария Алексеевна, прихожанка
Родилась и проживала в г. Архангельске.
Перешнев Афанасий Яковлевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Андриановская Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. Окончил сельскую школу. Трудился при Сретенской церкви Вознесенского прихода.
Перлашкевич Владимир Клементьевич, диакон
Родился и проживал в Могилевской губернии. Окончил Духовное училище. 1929 – выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в Няндомском р-не. Работал на строительстве железнодорожной ветки Коноша–Вельск. Пел в церковном хоре храма д. Фоминская.
Перминов Антон Никитич, старообрядец
Родился и проживал в д. Михеевская Опаринского р-на Вологодской округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Перминов Иван Макарович, церковный староста
Родился и проживал в д. Грехово Вохомского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился старостой при Соловецкой церкви.
Перминов Никита Кузьмич, старообрядец
Родился и проживал в д. Вахнинская Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Пермогорская Александра Николаевна, прихожанка
Родилась в д. Горчинская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживала в д. Кузнецово Красноборского р-на Архангельской обл.
Пермяков Сергей Иванович, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Ладино Приморского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Грамотный. Трудился при церкви Заостровского прихода.
Перов Игнатий Петрович, прихожанин
Родился и проживал в д. Дуплево Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Грамотный.
Перова Августа Степановна, церковная староста
Родилась и проживала в д. Родионово Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Трудилась в сельской церкви.
Перунов Александр Иванович, сын священника
Родился в д. Флегонтова Гора Краснослободского уезда Пензенской губернии. 1933 -  выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в Вологодском р-не. После освобождения проживал в д. Шульгино Вологодского р-на Вологодской обл. Работал ветеринаром и фельдшером.
Пестов Иван Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в г. Архангельске. Окончил Духовное училище.
Петерсон Владимир Иванович, член церковной двадцатки
Родился в Лифляндской губернии. Имел среднее образование. До ареста работал мастером цеха паровозоремонтного завода.
Петр (Головин Михаил Яковлевич), иеродиакон
Родился и проживал в д. Токмаково Вилегодского р-на Архангельской обл. Был насельником Лальского Михаило-Архангельского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения. Служил при Николаевской церкви д. Токмаково.
Петр (Руднев Николай Николаевич), архиепископ
Родился в д. Козяево Озерецкого уезда Московской губернии. Сын служащего. 1916 - окончил Московскую Духовную академию. 1915 – принял монашеский постриг. Рукоположен во иеромонаха. 1928, 5 ноября – хиротонисан во епископа Сергиевского (Загорского), викария Московской епархии. 1933 – управляющий делами. Св. Синода, епископ Самарский. 1934, 9 июля – возведен в сан архиепископа.
Петр (Федосихин Дмитрий Андреевич), иеромонах
Родился в с. Тубас Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Из крестьян. Окончил двухклассную церковноприходскую школу, уездное городское училище. В течение 10 лет трудился на железной дороге. Прошел путь от чернорабочего до машиниста паровоза. Во время крушения поезда получил травму. Выздоровел. Окончил пастырские курсы. С 1914 - служил священником при церкви Архангельского подворья Сурского Иоанно-Богословского женского монастыря. Проживал в г. Архангельске. Был женат, имел двух детей. 1920 – Противодействовал закрытию подворья Сурского Иоанно-Богословского женского монастыря в г. Архангельске. 1928 – занимался созданием тайного женского монастыря в г. Архангельске. 1929 – по постановлению особого совещания коллегии ОГПУ заключен в концлагерь на три года с последующей высылкой на два года. После освобождения возвратился в г. Архангельск. Вместе с женой и дочерью принял монашеский постриг. 1939 - выслан в Казахстан на пять лет. Наказание отбывал в г. Кустанае. Участвовал в тайных богослужениях.
Петров Александр Николаевич, сын диакона
Родился в г. Владимире. До ареста проживал в г. Архангельске.
Петров Василий Семенович, прихожанин
Родился и проживал в г. В. Устюге Вологодской обл. Бывший торговец.
Петров Иван Петрович, член церковного совета (пострадал вместе с женой)
Родился в с. Ких Заднесельской волости Вологодской губернии. Бывший помещик. Проживал в д. Матвейка Вологодского р-на и области. 1937 - Убеждал молиться Богу. Способствовал открытию приходской церкви. В его доме тайно совершались богослужения.
Петров Николай Петрович, священник
Родился в д. Погост Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. До 1931 - служил священником при церкви Мошинского прихода Няндомского р-на Архангельской обл. 1931 - выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Мезени. После освобождения проживал в г. Няндоме. Служил в приходском храме. После закрытия церкви добивался ее открытия. Убеждал веровать в Бога.
Петров Сосипатр Петрович, иеромонах
Родился в с. Купровщино Гдовского уезда С.-Петербургской губернии. Из крестьян. Насельник Череменецкого Иоанно-Богословского монастыря С.-Петербургской губернии.
Петрова Антонина Евлампиевна, председатель церковного совета
Родилась в д. Ватолино Вологодского уезда той же губернии. Из дворян. Бывшая помещица. Имела среднее образование. Проживала на хуторе Матвейка Вологодского р-на той же области. Трудилась при Иоанно-Богословской церкви председателем церковного совета.
Петрова Афанасия Ильинична, прихожанка
Родилась в Шенкурском уезде Архангельской губернии. Из крестьян. Проживала в г. Архангельске.
Петровский Александр Павлович, протоиерей
Родился в Холмогорском уезде Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До октября 1929 - настоятель собора с. Пинега. С 1930 - настоятель Мезенского Богоявленского собора.
Петровский Валентин Прокопьевич, священник
Родился и проживал в д. Совпольская Пинежского р-на Архангельской обл. Сын священника. Трудился дьячком. С 1925 - после смерти отца служил священником в той же сельской церкви, где и отец. После закрытия приходской церкви, которая была отдана под клуб, совершал тайные богослужения в своем доме и домах прихожан. Противодействовал закрытию часовни, где совершались богослужения.
Петровский Николай Философович, священник
Родился в д. Меркушевская Тарногского р-на Вологодской обл. Из духовного сословия. Окончил Духовную семинарию. Служил священником. Уклонился в обновленческий раскол. Принес покаяние. До ареста трудился пчеловодом.
Петровский Федор Иванович, священник
Родился в с. Белавино Московской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию.
Петропавловский Абрам (Авраамий) Сергеевич, священник
Родился в с. Жолтиково Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. После окончания семинарии при церкви Никольского уезда трудился псаломщиком. 1915 - рукоположен во иерея. Проживал в с. Богоявленское Сольвычегодского уезда. Служил при церкви Богоявленского погоста.
Петропавловский Сергей Федорович, священник
Родился в с. Зайцево Ржевского р-на Западной обл. Сын пономаря. 1890 – окончил Духовную семинарию. До 1917 – был настоятелем военного храма лейб-гвардии Его Величества Волынского полка в г. Варшаве. После 1917 – служил священником в церкви с. Грузины Новоторского р-на Московской обл. 1930 - выслан в Северный край на 10 лет. Наказание отбывал в г. Вологде. 1934 – нарсудом г. Вологды от дальнейшего отбывания ссылки по состоянию здоровья освобожден. После освобождения проживал в д. Погост Гора Чебсарского р-на Вологодской обл. Служил в местной церкви священником. Говорил о репрессиях в отношении духовенства.
Петрушкин Петр Михайлович, церковный староста
Родился и проживал в с. Смолянец Мезенского уезда Архангельской губернии.
Петухов Алексей Степанович, священник
Родился в д. Ростовская Вельского уезда Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До ареста служил священником при церкви с. Кижи Кемского уезда Архангельской губернии (ныне Республика Карелия).
Петухов Василий Владимирович, священник
Родился в д. Михайловская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын диакона. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. Служил в Троицкой церкви Суландского прихода Шенкурского уезда.
Петухов Василий Григорьевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Максимовская Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. После закрытия приходской церкви в его доме тайно совершались богослужения, в том числе ссыльным духовенством.
Петухов Михаил Петрович, церковный староста
Родился и проживал в д. Чушевице Покровской волости Вельского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Грамотный.
Петухов Степан Иванович, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Окулово Подосиновского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви.
Пех Василий Сергеевич, священник
Родился в с. Вернашевка Винницкого округа на Украине.
Печаткин Михаил Антонович, прихожанин
Родился в д. Борисовская Ярославской губернии.
Печурин Яков Степанович, священник
Родился в Ижевском р-не Рязанской обл.
Пивоваров Залман Лазаревич, прихожанин
Родился в с. Епишево Смоленской губернии.
Пивоварчук Евгений Андреевич, протодиакон
Родился в с. Троянки Тираспольского р-на на Украине. Окончил Духовную семинарию. До ареста служил в Софийском соборе г. Киева.
Пигин Алексей Семенович, диакон
Родился в Вологодской губернии. Проживал в д. Епифанов Наволок Няндомского р-на Архангельской обл. Служил при ямской церкви.
Пигуневский Карп Петрович, священник
Родился и проживал в с. Думаково Орынинского р-на на Украине.
Пименов Виктор Петрович, прихожанин
Родился и проживал на хуторе Котовский Донецкой обл. Из крестьян.
Пипуныров Пантелеимон Григорьевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Сюлатуй Усть-Вымского р-на Северного края (ныне Республика Коми). Из крестьян. Грамотный.
Пирогов Александр Алексеевич, прихожанин
Родился и проживал в Плесецком р-не Архангельской обл. Из крестьян. До ареста трудился в лесхимартели.
Пироженкова Наталья Семеновна, монахиня
Родилась в Воронежской губернии. Из крестьян. Была насельницей Николо-Тихвинского монастыря Воронежской губернии.
Писаренко Иван Пантелеимонович, старообрядец
Родился и проживал на хуторе Оребанский Россошанского р-на Воронежской обл. Из крестьян.
Пискановская Клавдия Петровна, жена протоиерея
Родилась в местечке Васильково Гродненской губернии. Дочь священника. Окончила в г. Вильно епархиальное училище. Жена протоиерея Николая Акимовича Пискановского. Проживала в г. Воронеже. До 1918 – учительствовала. 1927–1930 – проживала в г. Воронеже, трудилась педагогом. 1930 – заключена в концлагерь на пять лет. Наказание отбывала на Соловках. 1934 – освобождена из лагеря. После освобождения выехала в Архангельскую область к месту ссылки мужа. Узнав о смерти мужа, осталась в Архангельске.
Пискановская Ксения Николаевна, дочь протоиерея
Родилась в г. Бреславле Гродненской губернии. С 1931 - проживала в Архангельской области со ссыльным отцом, протоиереем Николаем Акимовичем Пискановским, умершим в 1932 г. С 1934 - проживала в г. Архангельске с матерью Клавдией Петровной, отбывавшей в это время ссылку. 1937 - заключена в ИТЛ на восемь лет. 1941 - заключена в ИТЛ на 10 лет. С 1947 – после освобождения проживала в г. Архангельске.
Пискановский Николай Акимович, протоиерей (пострадал с семьей)
Родился в с. Степановка Кобринского уезда Гродненской губернии. Окончил Духовную семинарию. До 1914 – служил священником на приходах в Гродненской губернии. С 1914 – служил священником в церкви с. Ивановка Александрийского уезда Херсонской губернии. Возведен в сан протоиерея. Настоятель Успенского собора г. Александрия.
Пластинин Егор Иванович, священник-старообрядец
Родился и проживал в д. Качинская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян.
Пластинина Мария Васильевна, старообрядка
Родилась и проживала в д. Кондратовская Верхнетоемского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Платонов Антон Афанасьевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Горка Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Плешков Василий Павлович, прихожанин
Родился и проживал в д. Савинская Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
ПлисянскийРодион, старообрядец
Род. 1902–1903 (возраст определен по внешнему виду). Какие-либо сведения о себе дать отказался.
Плотников Александр Лукич, монах
Родился и проживал в д. Выставка Котласского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Окончил земское училище. Был насельником монастыря. Трудился председателем церковного совета общины, организованной на территории бывшего Прилуцкого монастыря.
Плотников Алексей Степанович, священник
Родился и проживал в с. Лекма Весеговского р-на Бежецкого округа Центрально-Черноземной области. Сын псаломщика. Окончил Духовное училище, Тверскую Духовную семинарию. 1909–1911 - учитель сельской и приходской школ. 1911 - рукоположен во иерея. 1911–1930 - служил на приходах разных епархий, в том числе Ленинградской.
Плюснин Иван Никифорович, прихожанин
Родился и проживал в д. Леунино Лальского р-на Архангельской обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Пляскин Александр Александрович, священник
Родился в с. Усть-Орда Иркутского р-на Иркутского округа. Окончил Духовную семинарию.
Побегин Василий Алексеевич, священник
Родился в с. Костино Мятлинского р-на Западной обл. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Ореховня Издиковского р-на Западной обл. Служил священником в сельской церкви.
Побединский Владимир Васильевич, священник
Родился и проживал во Владимирской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. До 1920 года - служил священником.
Поварова Екатерина Ивановна, прихожанка
Родилась и проживала в г. Архангельске. Из семьи учителя. 1900 - окончила Вологодское епархиальное училище. Учительствовала в Архангельском, Мезенском, Шенкурском уездах. С 1917 - после революции проживала в г. Архангельске, помогала матери Поваровой Ольге Павловне в ведении делопроизводства епископа Архангельского и Холмогорского Антония (Быстрова).
Поварова Ольга Павловна, прихожанка
Родилась и проживала в г. Архангельске. Из мещан. Вдова. Активная участница женского патриотического общества. Была делопроизводителем епископа Архангельского Антония (Быстрова).
Погодаев Иван Иванович, псаломщик
Родился и проживал в д. Тарасовская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Трудился при приходском храме.
Погодина Мария Михайловна, прихожанка
Родилась в с. Кушалино Кушальского с/с Московской обл. Из крестьян. Проживала на хуторе Александровский Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл.
Подволоцкий Василий Афанасьевич, послушник
Родился и проживал в д. Холоватка Опаринского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1903–1923 – насельник Артемиево-Веркольского мужского монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживал по месту рождения.
Подволоцкий Василий Иванович, иеромонах
Родился и проживал в д. Изонинская Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Поджарова Клавдия Митрофановна, прихожанка
Подлесный Осип Иванович, церковный староста
Родился и проживал в д. Калиновская Черевковского р-на Архангельской обл. Трудился при приходской церкви.
Подольский Арсений Андреевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Челпаново Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Сподвижник и последователь епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Подольский Викентий Викторович, прихожанин
Подосенов Иван Иванович, прихожанин
Подосенов Михаил Николаевич, прихожанин
Подосенов Петр Антонович, прихожанин
Родился и проживал в д. Беркшевская (Савельева) Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Подосенов Сергей Иванович, диакон
Родился в с. Кегострово Архангельского уезда той же губернии. Сын священника. Учился в Шенкурском Духовном училище, псаломщической школе. 1900 – трудился псаломщиком в Гавриловском приходе Александровского уезда, в Слободско-Воскресенском приходе Шенкурского уезда, а также учителем пения в церковноприходских школах. 1914, 6 сентября – рукоположен во диакона. С 1915 до ареста – служил диаконом при Рождественской церкви г. Архангельска.
Подосенов Яков Иванович, прихожанин
Подпругина Евдокия Феоктистовна, монахиня
Родилась в с. Гремячево Михайловского уезда Тульской губернии.
Подстаницкий Владимир Николаевич, священник
Родился в с. Никола-Пенье Грязовецкого уезда Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. 1904–1922 – служил священником. С 1930 – проживал в г. Вологде.
Подстаницкий Ириней Александрович, протоиерей
Родился в с. Богородское Междуреченского р-на Вологодской обл. Сын псаломщика. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. Проживал в д. Упыревка Междуреченского р-на Вологодской обл.
Подъяков Зосима Николаевич, сын священника
Родился и проживал в с. Подосиновец Подосиновского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Отец расстрелян за “антисоветскую агитацию”.
Подъяков Николай Сергеевич, священник
Родился в с. Будрино Устюжского уезда Вологодской губернии. 1912 – окончил Вологодскую Духовную семинарию. 17 лет служил в одном из приходов Вологодской губернии. С 1917 – служил в бестужевской церкви Вельского уезда Вологодской губернии. 1919 – препятствовал вывозу мощей. Отслужил молебен по просьбе шенкурских повстанцев с провозглашением Святейшему Синоду и православным христианам многая лета, что признано контрреволюционной деятельностью.
Подъяков Семен Прокопьевич, прихожанин
Родился в д. Суздалия Рослятинского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Занимался странничеством. До ареста проживал на территории Вологодской обл.
Поздеев Федор Петрович, прихожанин
Родился в с. Сульца Карпогорского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Пойлов Федот Карпович, прихожанин
Родился и проживал в д. Погуденки Вятского р-на Кировской обл. Из крестьян. Окончил церковноприходскую школу.
Покровский Александр Николаевич, протоиерей-обновленец?
Каноническая принадлежность с достоверностью не установлена. 1891 – родился в ст. Уманская Кубанской области. Сын священника. Окончил Духовную академию, Казанский университет. 1910–1914 – служил протодиаконом в Андреевском соборе С.-Петербурга. Рукоположен во иерея. 1914–1928 – служил до ареста священником, протоиерей Рождественского собора г. Ростова-на-Дону. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. Был в обновленческом расколе.
Покровский Василий Семенович, диакон
Родился и проживал в Тимковском р-не Центрально-Черноземного округа. Из крестьян.
Покровский Константин Константинович, священник
Родился в с. Пельшма Тотемского уезда Вологодской губернии. Из духовного сословия. Проживал в д. Поцкий Погост Тарногского р-на Вологодской обл. Служил при сельской церкви.
Покровский Николай Васильевич, священник
Родился в Никольском уезде Вологодской губернии. Сын диакона Николаевской церкви. Окончил Духовную семинарию. До ареста - служил священником при ветлановской Богородской церкви Кубиноозерского р-на Вологодской обл. 20 лет.
Покровский Николай Иванович, священник
Родился в с. Н.-Долгое Вышнедолжанского уезда Орловской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. До ареста проживал с. Н.-Долгое Должанского р-на Орловской обл.
Покровский Николай Федорович, диакон
Место рождения не указано. Сын диакона. Окончил Духовное училище. Служил диаконом в церкви с. Спасское Толшменского р-на Коми обл. до ареста.
Полев Александр Семенович, псаломщик
Родился и проживал в с. Гам Усть-Вымского р-на Коми обл. Из крестьян. Как псаломщик лишался избирательных прав.
Полеваев Дмитрий Дмитриевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Федоровская Лальского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.
Полиектов Алексей Платонович, священник
Родился в д. Жар Тотемского уезда Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в Рождественско-Фроловском с/с Харовского р-на Вологодской обл.
Поликин Григорий Александрович, священник
Родился в д. Вазенская Онежского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. 1912 – рукоположен во иерея. 1912–1914 – служил священником в Корельском приходе Онежского уезда. С 1914 – служил священником в церкви Пурнемского прихода того же уезда. 1930 - Препятствовал закрытию приходской церкви. Говорил о гонениях на Церковь и верующих.
Поликин Евгений Александрович, священник
Родился в Онежском уезде Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Унежма Онежского р-на. Служил в сельской церкви.
Поликин Иван Григорьевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Топоровская Березниковского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при сельской церкви.
Полищук Моисей Иосифович, священник
Родился в с. Цегов Владимиро-Волынского уезда Волынской губернии. Сын священника. 1909 – окончил двухклассное училище по месту рождения. До заключения служил священником в Курской епархии. 1932 –  заключен в концлагерь на пять лет. 1933 – на оставшийся срок выслан в Северный край. Наказание отбывал в с. Прилуки Вологодского р-на той же области. Работал пастухом в д. Майга. 1937 – арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Говорил о гибели советской власти. Восхвалял дореволюционное время. Читал собравшимся богослужебные книги.
Полуектов (Полуэктов) Михаил Аполлонович, прихожанин
Родился и проживал в д. Глухая Биряковского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Полушкин Матвей Павлович, священник-старообрядец
Родился и проживал в ст. Червленная Шелковского р-на Дагестанской АССР. Из крестьян.
Полысалов Евгений Алексеевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Широкое Грязовецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Длительное время трудился старостой сельской церкви, затем председателем церковного совета. Изготавливал церковные свечи. Убеждал не работать в церковные праздники.
Поляков Дмитрий Григорьевич, священник (пострадал с семьей)
Место рождения не указано. Из духовного сословия. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Пешемско-Никольское Подосиновского р-на Вологодской обл.
Поляков Николай Дмитриевич, священник
Родился и проживал в с. Пушемско-Николаевское Подосиновского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.) Окончил Духовную семинарию. С 1914 до ареста – служил священником при Пушемско-Николаевской церкви. 1930 –  заключен в концлагерь на пять лет. После освобождения проживал по месту рождения. Ходатайствовал об открытии церкви.
Померанцев Владимир Иванович, протоиерей
Родился и проживал в с. Фроловское Каширского р-на Московской обл. Окончил Московскую Духовную семинарию. До ареста служил священником, возведен в сан протоиерея церкви с. Никольское-Трубецкое. 1929 – выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Мезени. 1930 – участвовал в похоронах протоиерея Василия Щеглова, умершего в ссылке 10 мая 1930 г. Отпевание было совершено в мезенском Богоявленском соборе протоиереем Александром Петровским. В надгробном выступлении протоиерей Владимир Померанцев, обращаясь к присутствующим, сказал: "Православный человек, проходя мимо дорогой тебе могилы истинного пастыря, помни, что он погиб за Веру на холодном Севере".
Померанцев Павел Иванович, диакон
Родился в с. Спасское-Савеловых Юрьевского уезда Владимирской губернии. Из духовного сословия. Окончил Духовное училище.
Пометкина Надежда Васильевна, послушница
Родилась в д. Старая Сахча Самарской губернии. Из крестьян. 1917–1929 – насельница Покровской женской просветительской общины Казанской епархии. Несла послушание на подворье братства свт. Гурия Казанского в с. Ромадино Казанской губернии. После закрытия монастыря проживала на его территории. 1929 – выслана в Северный край на три года. Наказание отбывала в г. Мезени. 1931 – арестована за то, что “молилась за убиенных царскую семью, церковников, православных христиан”.
Поморцева Мария Михайловна, монахиня
Родилась в д. Некорниловская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. До 1922 – насельница Яренского Крестовоздвиженского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживала в с. Ильинское Вилегодского р-на Архангельской обл. Трудилась при сельской церкви.
Пономарев Алексей Андреевич, монах
Родился в с. Березник Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил сельскую школу. Проживал в д. Туглим Ленского р-на Архангельской обл. Был членом церковного совета туглимской Благовещенской церкви.
Пономарев Василий Терентьевич, член церковного совета
Родился и проживал в д. Ширинюга Плесецкого р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при церкви Труфановского сельсовета Каргопольского р-на. Был церковным старостой и в течение пяти лет членом церковного совета. Приход возглавлял священник-обновленец.
Пономарев Виктор Алексеевич, священник
Родился в д. Шарденьга Великоустюгского уезда Вологодской губернии. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Проживал в с. Лальск Лузского р-на Вологодского округа Северного края. До ареста служил при Воскресенском соборе с. Лальск.
Пономарев Ефим Федорович, церковный староста
Родился и проживал в д. Афанасьевская Каргопольского р-на Архангельской обл. Трудился старостой сельской церкви 12 лет. В 1925 г. построил часовню, организовывал тайные богослужения.
Пономарев Иван Власович, церковный староста
Родился и проживал в д. Верхняя Золотица Приморского р-на Архангельской обл.
Пономарев Иван Николаевич, псаломщик
Родился и проживал в д. Луга Архангельского уезда той же губернии. Служил в Благовещенской церкви Лудского прихода.
Пономарев Иван Степанович, монах
Родился в д. Сахарово Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Был насельником Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря. После закрытия монастыря проживал в с. Васильевское Котласского р-на Архангельской обл. Трудился сторожем при сельской церкви. Лишался избирательных прав за принадлежность к монашеству. Препятствовал снятию колоколов с приходского храма.
Пономарев Константин Евгеньевич, священник
Родился и проживал в д. Лапитская Архангельского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. По окончании семинарии мобилизован в белую армию.
Пономарев Петр Михайлович, прихожанин
Родился и проживал в д. Морщихинская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Трудился сторожем при Петропавловской церкви Лекшмозерского прихода.
Пономарев Семен Григорьевич, председатель церковного совета
Родился и проживал в д. Б. Лукинская Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви.
Пономарев Федор Григорьевич, монах
Родился в д. Симоновская Верховажского р-на Вологодской обл. Из крестьян. В течение 28 лет пребывал в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре Архангельской губернии. Окончил четыре класса монастырской школы. До ареста служил диаконом при Рождество-Богородичной церкви. Проживал в д. Поповка Тотемского р-на Вологодской обл.
Пономарева Анна Ивановна, монахиня
Родилась в д. Наговицино Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Была членом церковного совета.
Пономарева Анна Парменовна, монахиня
Родилась в д. Степаново Вельского уезда Вологодской губернии. Проживала в с. Покровское Грязовецкого р-на Вологодской обл. Трудилась при церкви просфорней.
Пономарева Евдокия Васильевна, монахиня
Родилась в д. Сахарово Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. До 1922 – в течение 16 лет была насельницей «Сереговского монастыря» (Яренского Крестовоздвиженского монастыря Вологодской губернии). После закрытия монастыря проживала по месту рождения.
Пономарева Екатерина Егоровна, монахиня
Родилась в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. 1906–1920 – насельница Крестовоздвиженского Яренского монастыря. После закрытия монастыря проживала по месту рождения. 1930 –  выслана на три года. После освобождения проживала в д. Сахарово Котласского р-на Архангельской обл. После закрытия приходской церкви в ее доме совершались тайные богослужения.
Попов Александр Александрович, священник
Родился в д. Погост Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. С 1915 – диакон. С 1917 – священник. Служил при Воскресенской церкви Пермогорского прихода Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. 1930 – препятствовал закрытию церкви, заключен в концлагерь на три года. После освобождения возвратился в свой приход. Крестил детей, исповедовал на дому. Проживал в д. Придворные Места Красноборского р-на Архангельской обл. В своем доме совершал тайные богослужения.
Попов Александр Африканович, дьячок
Родился в д. Кемь Кемского уезда Архангельской губернии. Сын диакона. Проживал в г. Архангельске. Трудился при церкви Цигломенского прихода.
Попов Александр Васильевич, священник
Родился в д. Шубрич Никольского уезда Вологодской губернии. Сын диакона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. До ареста служил священником в сельской церкви. Проживал в д. Анкудиновская Вологодской обл.
Попов Александр Дмитриевич, протоиерей
Родился в с. Залми Устюжского уезда Вологодской губернии. Сын пономаря. 1882 – окончил Вологодскую Духовную семинарию. 1882–1884 – трудился псаломщиком. 1884 – рукоположен во иерея. В течение семи лет служил священником в сельской церкви. 17 лет - в церквях г. Вологды, одновременно трудился учителем в разных училищах, в том числе в реальном. 10 лет служил священником в г. Грязовец Вологодской губернии, был преподавателем в женской гимназии. Около трех лет служил священником при церкви г. Сокола. С 1921 до ареста – служил священником при Христорождественской кладбищенской церкви г. Грязовец Вологодской обл. Возведен в сан протоиерея. 1937 – разъяснял прихожанам происходившие в стране перемены.
Попов Александр Дмитриевич, священник
Родился в в с. Объячево Вологодской губернии. Сын диакона. Окончил Духовную семинарию. Служил священником в объячевской церкви 25 лет. Был благочинным округа. 1921 – судим за неподчинение советской власти на восемь мес. лишения свободы условно. 1931 – препятствовал закрытию приходской церкви, и использованию ее под баню. 1931 – заключен в концлагерь на пять лет. После освобождения поживал в г. Сыктывкаре.
Попов Александр Дмитриевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Погост-Наволок Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Александр Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Погост Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. 1935 - после закрытия приходского храма в его доме тайно совершались богослужения.
Попов Александр Иванович, священник
Родился в дер. Упылевка Междуреченского р-на Вологодской губернии. Сын диакона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил священником при Александро-Невской церкви свыше 20 лет.
Попов Александр Михайлович, протоиерей
Родился и проживал в г. Вологде. Из духовного сословия. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил в Гавриило-Архангельской церкви г. Вологды. До ареста – при церкви Горбачевского городского кладбища.
Попов Александр Николаевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Погост-Наволочная Каргопольского р-на Архангельской обл. Трудился при сельской церкви.
Попов Александр Павлович, священник
Место рождения не указано. Служил священником в Гавриило-Архангельской церкви г. Вологды.
Попов Алексей Дмитриевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Афанасьевская Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при Петропавловской церкви Лекшмозерского прихода. Был членом церковной двадцатки.
Попов Алексей Николаевич, протоиерей
Родился и проживал в д. Зачачье Холмогорского р-на Архангельской обл. Сын  протоиерея. Окончил Духовную академию. До 1917 – законоучитель Духовного училища. В 1918 – расстрелян его отец протоиерей Николай Попов. В этом же году рукоположен во иерея. Служил в церкви Зачачьевского прихода Холмогорского р-на. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. Совершал богослужения в домах прихожан.
Попов Анатолий Николаевич, протоиерей
Родился в г. Сольвычегодске Вологодской губернии. Окончил Духовную академию. Проживал в г. Вологде. Служил в Златоустовской церкви.
Попов Андрей Максимович, церковный староста
Родился и проживал в д. Путятинская Красноборского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Андрей Павлович, священник (пострадал с семьей)
Родился в с. Соловецкое Вологодской губернии. Сын священника. 1912 – окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил священником при Дмитриевской церкви Сольвычегодского уезда. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. До 1931 - служил при Воскресенской церкви с. Ямское. Проживал в д. Воробино Котласского р-на Архангельской обл. Был обложен индивидуальным налогом, за неуплату которого, все имущество было конфисковано. Семья осталась без средств к существованию. После закрытия церкви совершал тайные богослужения. Чтобы прокормить семью, жена священника по ночам ходила по деревням просила милостыню.
Попов Андрей Флегонтович, священник
Родился и проживал в д. Верховье Приморского р-на Архангельской обл. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. Служил священником при Успенской церкви с. Верховажье Архангельского уезда той же губернии.
Попов Аркадий Алексеевич, священник
Родился и проживал в д. Лодейка Великоустюгского р-на Вологодской обл. Сын священника. Окончил Духовное училище. Трудился псаломщиком 12 лет. Служил диаконом 19 лет, священником – 12 лет. До ареста трудился псаломщиком в сельской церкви.
Попов Борис Петрович, священник
Родился и проживал в с. Коквицкое Яренского уезда Вологодской губернии. Из духовного сословия. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил в приходском храме. 1919, ноябрь – в связи с приходом в село белых встретил их колокольным звоном. Отслужил молебен. Когда белые отступили, ушел с ними, боясь быть расстрелянным красными. Был задержан красноармейцами, арестован.
Попов Валентин Александрович, священник
Родился в с. Палауза Визинского р-на Коми обл. Из духовного сословия. Проживал в д. Перепечиха Вожегодского р-на Вологодской обл. Служил при явенгской церкви. 1937 – арестован по обвинению в "к
Попов Василий Алексеевич (Александрович), священник
Родился в д. Усачевская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. Окончил городское училище, двухгодичную учительскую школу. Проживал в г. Архангельске.
Попов Василий Алексеевич, священник
Родился и проживал в д. Лыатинская Яренского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил на приходе, в том числе и при Троицкой церкви, 10 лет.
1918 – сорвал со стены храма листовку-призыв о вступлении в большевистскую партию.
Попов Василий Гаврилович, церковный староста
Родился и проживал в Вологодской губернии. Трудился при приходской церкви.
Попов Василий Григорьевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Ивановская Сухонского р-на Северо-Двинского округа Северного края. Трудился при верхнеуфтюжской церкви.
Попов Василий Иванович, священник
Родился в с. Зеленец Усть-Сысольского уезда Коми обл. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. До 1917 – служил диаконом при сельской церкви. После 1917 – рукоположен во иерея. Проживал в д. Жаравиха Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Служил в церкви Еловинского сельсовета. 1937 –  Говорил о голоде в стране, о разорении крестьянства. Принимал участие в тайных богослужениях, организованных в конце 20-х годов епископом Иерофеем (Афониным).
Попов Василий Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Елгоновская Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Окончил двухгодичную церковноприходскую школу.
Попов Василий Никанорович, священник
Родился и проживал в д. Шелоховская Каргопольского р-на Архангельской обл. Сын дьячка. Окончил Каргопольское Духовное училище. С сентября 1915 – служил священником в сельской церкви. 1918 – лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. 1937 – после закрытия церкви тайно совершал богослужения, крестил детей.
Попов Василий Николаевич, священник (пострадал с семьей)
Родился в д. Корбала Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. 1916 – окончил Архангельскую Духовную семинарию. 1917 – рукоположен во иерея. Служил в Чекуевском приходе Печорского уезда. Был законоучителем Чекуевского двухклассного училища, законоучителем Медведевского сельского училища. 1920 – состоял на военной службе. 1921 – по окончании военной службы возвратился в свой приход. Затем проживал в с. Чекуево Онежского р-на Архангельской обл. 1937 - после закрытия приходского храма совершал богослужения в домах прихожан, в часовне. На Пасху совершил крестный ход.
Попов Василий Степанович,священник
Родился в Вельском уезде Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Воскресенское Шуйского р-на Архангельской обл. Служил священником в сельской церкви. 1929 – осужден к трем мес. принудительных работ за то, что сорвал портрет В. И. Ленина с дверей церкви.
Попов Вениамин Петрович, священник
Родился в д. Шиньково Леденгского р-на Вологодской обл. Сын священника. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Проживал в д. Калининская Тотемского р-на Вологодской обл. До ареста служил при калининской церкви.
Попов Виталий Алексеевич, священник
Родился и проживал в Онежском уезде Архангельской губернии. Сын дьячка. Окончил Духовное училище и Тотемскую учительскую семинарию. 1888 – рукоположен во священника и определен в Тамицкий приход Онежского уезда. Трудился законоучителем в Тамицком сельском училище Министерства народного просвещения. С 1902 – служил священником в Тамицком, Нименгском приходах Онежского уезда. Одновременно трудился законоучителем.
Попов Владимир Иванович, протоиерей
Родился в с. Малошуйское Онежского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил С.-Петербургскую Духовную академию. Проживал в г. Архангельске. 1914–1917 – преподаватель Архангельской Духовной семинарии. Принимал участие в составлении и подписании обращения к главе Англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому в связи с жестоким обращением советской власти с духовенством Архангельской губернии.
Попов Геннадий Николаевич, священник
Место рождения не указано. Окончил Духовную семинарию. Проживал в с. Шубрич Опаринского р-на Вологодской обл. С 1920 – служил священником в приходской церкви с. Шубрич.
Попов Герман Иванович, сын священника
Родился и проживал в г. Архангельске. Сын священника.
Попов Григорий Григорьевич, псаломщик
Родился и проживал в с. Ижма Ижемского р-на Северного края (ныне Республика Коми). Из крестьян.
Попов Григорий Иванович, член церковного совета
Родился и проживал в д. Алексеевская Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при сельской церкви. До ареста проживал в Пудожском р-не Карельской. АССР. Участвовал в выступлениях против закрытия приходской церкви.
Попов Дмитрий Иванович, церковный староста
Родился и проживал в д. Долгощелье Мезенского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при Владимирской приходской церкви.
Попов Евгений Иванович, монах
Родился и проживал в с. Никольское Междуреченского р-на Северного края (ныне Республика Коми). Из крестьян. До 1914 – насельник монастыря. После возвращения из монастыря проживал по месту рождения. Трудился при сельской церкви псаломщиком.
Попов Евлогий Васильевич, псаломщик (пострадал с семьей)
Родился в д. Шарденьга Устюжского уезда Вологодской губернии. Окончил Духовное училище. Проживал в д. Аниково Леденгского р-на Вологодской обл.
Попов Иван (Иоанн) Михайлович, священник
Родился в с. Лесна Яновского уезда Седлецкой губернии. Сын протоиерея Воскресенской церкви г. Архангельска Михаила Ивановича Попова. 1915 - окончил С.-Петербургскую Духовную академию. 1915, 28 июня – рукоположен во священника к Успенской церкви г. Архангельска. Трудился заведующим и законоучителем церковноприходской школы при церкви. Был законоучителем в Архангельском торгово-морском училище и женской воскресной школе. Настоятель Успенской церкви. 1921 – Накануне и в первый день Пасхи обратился к прихожанам с просьбой о пожертвовании "пасхальным праздничным хлебом" для заключенных исправительного лагеря г. Архангельска. Текст обращения был вывешен на дверях храма.
Попов Иван Алексеевич, священник
Родился в г. Тотьма Вологодской губернии. Сын мещанина. Окончил Духовную семинарию. 1909–1930 – трудился псаломщиком, служил диаконом. 1930 – рукоположен во священника. До ареста служил священником Никольской церкви. Проживал в д. Подмонастырная Слободка Тотемского р-на Вологодской обл.
Попов Иван Аникитич, протоиерей
Родился в Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию и С.-Петербургскую Духовную академию. Проживал в г. Архангельске. 1895–1900 – трудился преподавателем русского языка, арифметики, законоучителем в Архангельских Епархиальном женском училище и женской гимназии. 1900, 20 ноября – рукоположен в сан священника и определен к госпитальной церкви. С 1901 – преподаватель Архангельской Духовной семинарии, Епархиального женского училища. До ареста - служил священником при Скорбященской (госпитальной) церкви. Был редактором Епархиальных ведомостей, Служил священником при женской гимназии и учительском институте.
Попов Иван Егорович, прихожанин
Родился и проживал в д. Маево Подосиновского р-на Вологодской обл. Странничествовал по районам области.
Попов Иван Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Онебалово Приозерного р-на Архангельской обл. Из крестьян. При сельской церкви был членом церковной двадцатки. После закрытия приходского храма в его доме совершались тайные богослужения.
Попов Иван Иванович, священник
Родился в с. Сереговское Яренского уезда Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Лена Ленского р-на Архангельской обл. С 1914 до ареста – служил священником при Спасской церкви Ленского прихода. 1933 – выступал против обновленчества в Церкви. Участвовал в тайных богослужениях. Совершал тайные богослужения в своей квартире и домах прихожан.
Попов Иван Павлович, священник
Родился и проживал в г. В. Устюге Вологодской обл. Сын рабочего. 15 лет трудился сторожем Прокопьевского собора. До 1917 – служил диаконом. 1923 – рукоположен во священника епископом Никольским Иерофеем (Афониным). Служил в Пятницкой церкви.
Попов Константин Ильич, протоиерей
Родился и проживал в г. Курске. Сын диакона. Окончил Духовную семинарию. 1905 – возведен в сан протоиерея. 1930 – выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Архангельске. Трудился сторожем в ГОРПО. Участвовал в богослужениях в Никольской церкви (подворье Архангельского Николо-Корельского монастыря).
Попов Леонид Владимирович, диакон
Родился в г. Вологде. Сын чиновника. Окончил гимназию. Проживал в д. Конецдворье Приморского р-на Архангельской обл. Служил в церкви Конецдворского прихода. 1937 – Выступал в защиту церкви. Препятствовал снятию колоколов с приходского храма.
Попов Ливерий Аполлосович, протоиерей
Родился в с. Лальске Вологодской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовную семинарию. Проживал в г. Тотьма Вологодской обл. Служил священником в Успенском соборе г. Тотьма
Попов Михаил Иванович, протоиерей
Родился в с. Малошуйка Онежского уезда Архангельской губернии. Сын священника. 1888 – окончил С.-Петербургскую Духовную академию со степенью кандидата богословия. 1889, 12 марта – рукоположен во священника к церкви Ордонского Осетинского Духовного училища Владикавказской епархии. 1888–1889 – смотритель Ордонского Осетинского Духовного училища. 1889–1890 – исполнял священнические обязанности при домовой церкви богадельни цесаревича Николая Александровича. 1890–1892 – служил священником в Леснинском монастыре Холмско-Варшавской епархии, трудился законоучителем женской монастырской школы. 1892, 14 августа – перемещен священником Воскресенской церкви г. Архангельска. 1906, 10 мая – назначен настоятелем этой церкви. 1911, 4 августа - возведен в сан протоиерея. Трудился законоучителем Архангельского городского трехклассного и низшего технического училищ, Воскресенской церковноприходской школы. Был преподавателем Архангельской Духовной семинарии.
Попов Михаил Петрович, псаломщик
Рродился в д. Погост Онежского уезда Архангельской обл. Сын священника. Проживал в д. Погост Няндомского р-на Архангельской обл. Трудился псаломщиком в анташихинской церкви. 1937, 9 декабря – арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Организовал верующих вокруг церкви. Убеждал крестьян веровать в Бога, приходить в церковь.
Попов Михаил Федорович, председатель церковного совета
Родился и проживал в с. Солза Сюземской волости Архангельского уезда и губернии. Из крестьян. Трудился при Воскресенской церкви председателем церковного совета. 1929 – осужден к штрафу за сбор продуктов питания, денег с прихожан на содержание приходского священника.
Попов Никифор Павлович, прихожанин
Родился и проживал в д. Захарова Шенкурского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Был прихожанином Спасской церкви Попонаволоцкого прихода.
Попов Николай Афанасьевич, прихожанин
Родился в г. Красноборске Архангельской обл. Из мещан. Грамотный. До ареста проживал в г. В. Устюге Вологодской обл.
Попов Николай Варфоломеевич, священник
Родился в д. Митино Никольского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в с. Еловинское Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Служил диаконом при сельской церкви. 1927 – рукоположен во священника епископом Никольским Иерофеем (Афониным). Служил священником при Демьяновской церкви.
Попов Николай Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в с. Бестужево Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Николай Васильевич, псаломщик
Родился в Яренском уезде Вологодской губернии. Сын священника. Проживал в д. Соловьиха Вилегодского р-на Архангельской обл. С 1931 – псаломщик приходской церкви. 1937, 22 сентября – после закрытия приходского храма участвовал в тайных богослужениях. Оказывал помощь приходскому священнику Пантелеимону Ядрихинскому в открытии церкви в деревне.
Попов Николай Дмитриевич, священник
Родился в г. Устюге Вологодской губернии. Сын протоиерея. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. 1895–1900 – псаломщик. Был учителем пения в Устюжском приходском училище. 1900 – рукоположен во диакона. 1900–1907 – служил в Устюгском Успенском соборе. С 1907 – диакон Ильинской церкви Вилегодского прихода. Служил священником при этом храме до его закрытия. Был законоучителем церковноприходской и общеобразовательной школ. Проживал в с. Ильинское Вилегодского р-на Архангельской обл.
Попов Николай Иванович, священник
Родился в д. Погост Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сын учителя. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Пияла Онежского р-на Архангельской обл. Служил сельским священником более 30 лет.
Попов Николай Иванович, член церковного совета
Родился и проживал в д. Зыков Конец Тотемского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился членом церковного совета приходской церкви.
Попов Николай Иванович, протоиерей
Родился в Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Архангельскую Духовную семинарию. 1879 - рукоположен во священника в Лопшеньгский приход Архангельского уезда той же губернии. Трудился в должности учителя и законоучителя местной церковноприходской школы. 1885, 3 марта - перемещен в Богословский приход Шенкурского уезда.  1893 - 1914 - служил священников в Зачачьевском приходе Холмогорского уезда. Исполнял должность законоучителя в Зачачьевском двухклассном министерском и Глинногорском одноклассном училищах. 1895 - назначен духовником 3-го и 4-го благочиний Холмогорского уезда. 1914 - назначен настоятелем шенкурского Благовещенского собора с возведением в сан протоиерея.
1914 - назначен заведующим и законоучителем Шенкурской городской церковноприходской школы. Был депутатом на съездах духовенства в 1908, 1911, 1913 гг. 1916 - перемещен в Шенкурский Свято-Троицкий женский монастырь. 1918 - убит красноармейцами.
Попов Николай Михайлович, прихожанин
Родился и проживал в д. Погост Наволочный Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Николай Михайлович, священник
Родился в г. Сольвычегодске Вологодской губернии. Сын псаломщика. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Проживал в д. Лена Ленского р-на Архангельской обл. Служил священником при Спасской церкви Ленского прихода. Прослужил священником 38 лет. Уклонился в обновленческий раскол. 1932 – принес покаяние. Активно стал противодействовать обновленчеству в Церкви.
Попов Николай Николаевич, священник
Родился в с. Подзеро Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сын священника. 1918 - окончил Вологодскую Духовную семинарию. С 1932 - проживал в д. Дорожково Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Служил священником при сельской церкви.  Совершил крестный ход в 1937 году. Убеждал веровать в Бога, посещать богослужения.
Попов Николай Николаевич, сын священника
Родился в д. Чадрома Вельского уезда Вологодской губернии. Обучался в Духовной семинарии. Проживал в с. Харовск Харовского р-на Вологодской обл.
Попов Николай Николаевич, сын священника
Родился и проживал в д. Починок Опаринского р-на Вологодской обл. Трудился заведующим начальной школой.
Попов Николай Николаевич, священник
Каноническая принадлежность с достоверностью не установлена. 1879, 30 августа – родился в г. Красноборске Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. С 1906 – служил при церкви Евдского Воскресенского погоста Сольвычегодского уезда. В целях "защиты от репрессий формально принял идеи обновленчества, однако общения с обновленческим епископом не имел. Служил как тихоновец". Проживал в с. Евда Котласского р-на Архангельской обл.
Попов Николай Петрович, псаломщик
Родился в г. Устюге Вологодской губернии. Сын диакона. Окончил духовное училище. Проживал в с. Клирос Устьянского р-на Архангельской обл. Трудился при бестужевской церкви. 1919 – принимал участие в благодарственном молебне по просьбе шенкурских повстанцев, что признано контрреволюционной деятельностью. Неоднократно был заключен в лагеря и после освобождения возвращался в свой приход.
Попов Николай Петрович, священник
Родился в д. Устье Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Сын диакона. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил священником при Ильинской церкви. Проживал в д. Грибцово Сокольского р-на Вологодской обл. 1935 – арестован. !936 - оправдан по приговору Северного краевого суда. После освобождения проживал в с. Трепарево Усть-Кубенского р-на Вологодской обл. Приложил усилия к открытию приходской церкви, которая была закрыта после его ареста.
Попов Николай Феофанович, прихожанин
Родился и проживал в с. Орлово Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Павел Петрович, церковный староста
Родился в д. Солза Архангельского уезда той же губернии. Из крестьян. При сельской церкви трудился старостой. Проживал в г. Молотовске (ныне Северодвинск) Архангельской обл. Убеждал веровать в Бога. Занимался сбором средств на содержание храма.
Попов Павел Филиппович, священник
Родился в д. Коровинково Устюжского уезда Вологодской губернии. Сын псаломщика. Проживал в с. Будрино Северо-Двинского округа Северного края. С 1921 до ареста - трудился в сельской церкви псаломщиком.
1930 - Убеждал сельсовет не закрывать приходскую церковь.
Попов Петр Евграфович, священник
Родился и проживал в с. Яренск Ленского р-на Архангельской обл. Сын диакона. Окончил Духовную семинарию. Служил священником до закрытия церкви. Предпринимал меры по открытию приходского храма.
Попов Петр Иванович, священник
Родился в г. Весьегонск Тверской губернии. Сын чиновника. Окончил Духовную семинарию. До ареста проживал на ст. Бурга Маловишерского р-на Новгородской обл.
Попов Сергей Дмитриевич, сын священника
Родился в Старооскольском округе Землянского р-на Белгородской обл. Проживал в г. Воронеже. Окончил школу. 1929 – выслан с отцом в Северный край в административном порядке. Наказание отбывал в г. Архангельске. Трудился на лесозаготовках в Ижемском леспромхозе.
Попов Сергей Константинович, псаломщик
Родился и проживал в д. Погост Синега Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из духовного сословия. Трудился при сенегорской церкви псаломщиком.
Попов Сергей Михайлович, сын священника
Родился и проживал в г. Архангельске. 1914–1915 – обучался в Архангельской Духовной семинарии. 1916 – обучался в Московском Алексеевском военном училище. 1916–1918 – участвовал в Первой мировой войне. Был командиром роты. После демобилизации возвратился в г. Архангельск. Имел награды - ордена Св. Станислава 3-й степени, Св. Анны 4-й степени, Св. равноапостольного князя Владимира. 1919, сентябрь – мобилизован в белую армию, направлен на фронт. До февраля 1920 – исполнял должность помощника начальника Кегостровского лагеря военнопленных.
Попов Федор Васильевич, член церковного совета
Родился и проживал в д. Шалимово Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудился при приходской церкви.
Попов Федор Иванович, член церковного совета
Родился и проживал в с. Смолянец Лешуконского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Попов Феодорит Иванович, иеромонах
Родился в г. С.-Петербурге. Из рабочих. Окончил Духовную семинарию. Был насельником Александро-Невской Лавры, Старо-Николаевского монастыря. 1935 – выслан в Северный край на пять лет. Наказание отбывал в г. Мезени. Пилил дрова, занимался рисованием, нищенствовал. 1937 – организовал группу женщин-колхозниц, с которыми ходатайствовал об открытии церкви.
Попов Филипп Иванович, прихожанин
Родился и проживал в д. Большое Анисимово Приморского р-на Архангельской обл. Из крестьян. 1931 – в его доме проживал ссыльный епископ Тихон (Шарапов). В одной из комнат дома была оборудована домашняя церковь, где совершались тайные богослужения.
Попов Яков Петрович, председатель церковной двадцатки
Родился и проживал в д. Анфаловская Каргопольского уезда Олонецкой губернии.
Попова Александра Александровна, жена псаломщика
Родилась в д. Коршуново Вологодской губернии. Окончила епархиальное училище. Учительствовала. Проживала в д. Аниково Леденгского р-на Вологодской обл. Арестована вместе с мужем, псаломщиком Евлогием Поповым.
Попова Александра Ивановна, прихожанка
Родилась и проживала в с. Орлово Устьянского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Противодействовала закрытию приходской церкви.
Попова Анна Александровна, прихожанка
Родилась в г. Красноборске Устюжского уезда Вологодской губернии. Проживала в д. Мардановская Красноборского р-на Архангельской обл.
Попова Анна Евграфовна, послушница
Родилась в д. Сафоново Устюгского уезда Вологодской губернии. 1914–1922 – послушница Устюжского Иоанно-Предтеченского монастыря Вологодской губернии. После закрытия монастыря проживала в п. Красавино Котласского р-на Архангельской обл.
Попова Анна Кузьминична, прихожанка
Родилась и проживала в г. С.-Петербурге. Окончила гимназию. Жена бывшего чиновника Государственной Думы.
Попова Екатерина Михайловна, жена священника
Родилась в д. Уна Архангельского уезда Архангельской губернии. Дочь протоиерея Михаила Легатова. Окончила епархиальное женское училище. Учительница. Проживала в с. Чекуево Онежского р-на Архангельской обл. Жена священника Василия Николаевича Попова.
Попова Елизавета Евгеньевна, прихожанка
Родилась в Коми обл. Дочь рабочего. Окончила промгимназию. Трудилась учительницей 25 лет. Проживала в г. В. Устюге Вологодской обл.
Попова Ирина Михайловна, монахиня
Родилась в д. Плесо Сухонского р-на Вологодской обл. В течение 20 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге.
Попова Калерия Никитична, прихожанка
Родилась и проживала в Воронежской губернии. После смерти мужа, приходского священника, проживала при церкви. 1929 –  выслана в Северный край на три года за оказание сопротивления при закрытии приходского храма. Наказание отбывала в г. Мезени.
Попова Клавдия, прихожанка
Родилась и проживала в д. Бучневская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. Была прихожанкой Спасской церкви Попонаволоцкого прихода.
Попова Лидия Александровна, жена священника
Родилась в с. Новая Яхреньга Вологодской губернии. Дочь дьякона. Окончила епархиальное училище. Жена священника Андрея Павловича Попова. Проживала в д. Воробино Котласского р-на Архангельской обл. 1937  –  Собирала подписи в защиту арестованного мужа-священника. Поскольку у семьи было конфисковано все имущество, по ночам вынуждена была ходить по деревням и просить милостыню.
Попова Мария Ивановна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Слободская Вятской губернии. Из мещан. Проживала на Соловецком подворье г. Архангельска. Была паломницей Соловецкого монастыря.
Попова Мария Матвеевна, жена священника
Родилась в г. Устюге Вологодской губернии. Из духовного сословия. Проживала в с. Вымск Лузского р-на Вологодской обл. В ее доме совершались тайные богослужения.
Попова Мария Михайловна, монахиня
Родилась в д. Сокольная Сухонского р-на Вологодской обл. Из крестьян. С 1898 до закрытия - была насельницей Устюжского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге. Трудилась сторожем Прокопьевского собора.
Попова Матрена Павловна, монахиня
Родилась в д. Чекавина Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. 19 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге.
Попова Наталья Лаврентьевна, монахиня
Родилась в д. Плесо Сухонского р-на Вологодской обл. 25 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге. Трудилась сторожем.
Попова Парасковья Семеновна, монахиня
Родилась в д. Кузмина Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Была насельницей Яиковского Знаменского монастыря 10 лет. После закрытия монастыря проживала в д. Тиманцево Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Попова Прасковья Павловна, старообрядка
Родилась и проживала в д. Андроновская Каргопольского р-на Архангельской обл.
Попова Степанида Тимофеевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Соповская Подосиновского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян.
Попова Татьяна Александровна, прихожанка
Родилась в Вологодской губернии. Трудилась при Николаевской церкви Селянского прихода Вилегодского р-на Архангельской обл.
Попова Татьяна Григорьевна, монахиня
Родилась в д. Мельница Островской волости. Из крестьян. Была насельницей Иоанно-Предтеченского монастыря г. Свияжска Казанской губернии.
Поповский Александр Яковлевич, псаломщик
Родился и проживал в д. Семеновская Няндомского р-на Архангельской обл. Сын диакона. Окончил Духовное училище. Трудился при приходской церкви.
Поповский Анатолий Захарович, диакон
Место рождения не указано. Служил диаконом в Шубеко-Троицкой церкви.
Поповский Дмитрий Ефремович, церковный староста
Родился и проживал в д. Чупино Харовского с/с Леденгского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Трудился при сельской церкви.
Поповский Иван Иванович, священник
Родился в г. Каргополе Олонецкой губернии. Сын священника. Окончил Духовное училище. Проживал в д. Федоровская Приозерного р-на Архангельской обл. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. Служил при кенозерской Успенской церкви. Принимал участие в тайных богослужениях. Убеждал молиться Богу, открывать церкви.
Поповский Павел Николаевич, священник
Родился в д. Погост Вытегорского уезда С.-Петербургской губернии. Окончил Духовную семинарию. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству. Проживал в д. Сидоровская Каргопольского р-на Архангельской обл. После закрытия приходской церкви в своем доме совершал тайные богослужения.
Поромов Даниил Тимофеевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Арефинская Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Поромова Валентина Михайловна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Никифоровская Шенкурского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Порохин Дмитрий Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Шилово Архангельской обл. Бывший торговец.
Порохин Иван Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Шилово Архангельской обл. Бывший торговец.
Порохина Александра Александровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Шилово Котласского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Порохина Ольга Дмитриевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Шилово Котласского р-на Архангельской обл. Дочь землевладельца.
Порошина Татьяна Васильевна, монахиня
Родилась в д. Кононова Вельского р-на Архангельской обл. В течение 10 лет была насельницей Яиковского Знаменского монастыря. После его закрытия проживала в д. Тиманцево Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Порфирий (Васильев Павел Андреевич), иеромонах
Родился и проживал в г. Архангельске. Из мещан. Грамотный. Был насельником Николо-Корельского монастыря Архангельской губернии. 1914 – принял монашеский постриг с именем Порфирий. Рукоположен во иеродиакона, затем – во иеромонаха. Проживал на Архангельском подворье Николо-Корельского монастыря. Служил в Никольской церкви.
Порфирьев Николай Иванович, священник (пострадал с семьей)
Родился в д. Литвиновская Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. Окончил Духовную семинарию. Служил до ареста в Велико-Николаевской церкви Литвиновского прихода Шенкурского р-на.
Порфирьева Раиса Яковлевна, жена священника
Родилась и проживала в с. Никольское Шенкурского уезда Архангельской губернии. Дочь священника. Жена священника Николаевской церкви Литвиновского прихода Николая Ивановича Порфирьева. Лишалась избирательных прав как жена священника.
Порывкин Исаак Трофимович, церковный староста
Родился и проживал в д. Гавриловская Верхнетоемского р-на Архангельской обл. Трудился при сельской церкви. Читал крестьянам ”церковные книги”.
Порядина Агния Васильевна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Власово Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Поспелов Александр Долматович, старообрядец
Родился и проживал в д. Белихово Леденгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Поспелов Андриан Васильевич, старообрядец
Родился и проживал в д. Белихово Леденгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Поспелов Петр Иванович, священник
Родился в с. Голицино Голицинского р-на Куйбышевской обл. Из духовного сословия. 1891 – окончил реальное училище в г. Пензе. 1931 – выслан в Северный край на три года. Наказание отбывал в г. Архангельске. Служил священником в соломбальской кладбищенской церкви.
Поспелова Екатерина Семеновна, монахиня
Родилась в д. Погост Архангельского уезда той же губернии. Была насельницей Шенкурского Свято-Троицкого монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживала в г. Архангельске.  Оказывала помощь ссыльному духовенству. 1930 – выслана в Северный край на три года. После освобождения проживала в д. Погост Холмогорского р-на Архангельской обл. Трудилась при приходском храме. Убеждала веровать в Бога.
Постник Александр Федосеевич, протоиерей
Каноническая принадлежность с достоверностью не установлена. 1879, 14 февраля – родился в с. Липовец Киевской губернии. Из мещан. Окончил учительскую семинарию. По окончании семинарии учительствовал два года в своем уезде. До 1920 – работал писцом в разных учреждениях. 1920–1923 – морской инспектор. 1923 – рукоположен во иерея. 1923–1932 – служил священником.
Постников Василий Дмитриевич, служитель религиозного культа
Родился в г. Ветлуги Северной обл. Проживал в с. Вохма Вохомского р-на (ныне Костромская обл.).
Постникова Евдокия Тимофеевна, монахиня
Родилась и проживала в д. Чернышевская Великоустюгского р-на Вологодской обл.
Потапов Алексей Васильевич, священник
Родился и проживал в Воронежской губернии. Сын диакона. Окончил Духовное училище. Учительствовал в сельских и приходских школах Воронежской губернии. 1903–1921 – трудился дьячком, служил диаконом при церкви с. Александровка Бобровского уезда. 1921–1929 – служил священником в разных приходах Воронежской епархии.
Потапов Алексей Федорович, прихожанин
Родился и проживал в д. Мельчаки Кожгальского р-на Кировской обл. Из крестьян.
Потапов Сергей Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Малиновец Плосковского с/с Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Бывший промышленник.
Потапова Александра Ивановна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Мельчаки Нижегородской губернии. Из крестьян. Окончила церковноприходскую школу. Раскулачена, выслана в Северный край. Наказание отбывала в спецпоселке Шенчуга Коношского р-на.
Потехин Федор Карпович, церковный староста
Родился и проживал в д. Петрушинская Плесецкого р-на Архангельская обл. Из крестьян. Трудился церковным старостой при сельской церкви.
Потехина Акулина Ивановна, монахиня
Родилась в д. Королевская Холмогорского уезда Архангельской губернии. Из крестьян. До 1920 – насельница Холмогорского Успенского монастыря Архангельской губернии. После закрытия монастыря проживала в д. Матигоры Холмогорского р-на. Трудилась в школе. Занималась рукоделием.  Оказывала противодействие закрытию приходского храма.
Потименский Ириней Алексеевич, священник
Родился в д. Верховажье Вельского уезда Архангельской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Ивановская Сухонского р-на Вологодской обл.
Потиминский (Потминский) Иван Константинович, служитель религиозного культа
Родился и проживал в Корочанском р-не Центрально-Черноземной обл.
Поточкин Александр Степанович, прихожанин
Родился и проживал в д. Опарово Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Потошин Михаил Петрович, священник
Родился в д. Химаново Шенкурского уезда Архангельской губернии. Сын священника. 1912 – Окончил Архангельское Духовное училище. 1912–1914 – по настоянию родителей пребывал в Спасо-Преображенском Соловецком монастыре. 1914 – трудился псаломщиком в Кяндском приходе Онежского уезда. 1914–1919 – трудился псаломщиком при церкви Шеговарского прихода Шенкурского уезда. 1919–1921 – по мобилизации служил в красной армии. 1921–1926 – после демобилизации возвратился в свой приход, где трудился псаломщиком. 1926, март – рукоположен во диакона. 1926, апрель – рукоположен во иерея при церкви Нижмозерского прихода Онежского р-на Архангельской обл., где служил до ареста.
Правдин Александр Павлович, священник
Родился и проживал в г. Вологде. Сын псаломщика. Окончил Вологодскую Духовную семинарию. Служил в Спасо-Болотской церкви г. Вологды. До ареста – в церкви Горбачевского городского кладбища. Был благочинным.
Правдина Агния Семеновна, монахиня
Родилась в д. Овсянниково Устюжского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Была насельницей монастыря. После его закрытия проживала в г. В. Устюге Вологодской обл. Трудилась сторожем при кладбищенской церкви.
Преображенский Александр Петрович, священник
Родился в г. Остров Псковской губернии. Окончил Духовную семинарию. Выслан из Великолукского округа в Северный край. С 1929 – наказание отбывал в г. В. Устюге Вологодской обл. До ареста трудился псаломщиком при Пятницкой церкви.
Преображенский Александр Петрович, священник
Родился в с. Сиверест Великолукского р-на Западной обл.
Преображенский Иван Александрович, священник
Родился в с. Васильевское Вологодской губернии. Из духовного сословия. Проживал в г. Вологде. Служил при Богородской кладбищенской церкви.
Преображенский Николай Александрович, протоиерей
Родился в д. Спасская Чебсарского р-на Вологодской обл. Из крестьян. Окончил Духовную семинарию. Служил в церкви г. Вологды. 1931 – выслан в Северный край. Наказание отбывал в г. Архангельске.
Приходько Прасковья Моисеевна, старообрядка
Родилась и проживала в Ново-Николаевском р-не Центрально-Черноземной обл.
Провоторов Алексей Васильевич, прихожанин
Родился и проживал в Арзамасском уезде Нижегородской губернии. Из крестьян. Грамотный.
Провоторов Михаил Васильевич, прихожанин
Провоторов Павел Васильевич, прихожанин
Прозоров Александр Иванович, священник (пострадал с семьей)
Родился и проживал в с. Богослово Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Служил священником при приходской церкви.
Прозоров Алексей Александрович, священник
Родился и проживал в с. Б. Вески Александровского р-на Ивановской обл. Окончил Духовную семинарию.
Прозорова Людмила Александровна, дочь священника
Родилась и проживала в с. Богослово Вологодской губернии. Дочь священника. Проходила по одному делу с отцом – священником Александром Прозоровым.
Прозоровский Анатолий Михайлович, иеродиакон
Родился в с. Илатово Никольского уезда Вологодской губернии. Сын пономаря. До 1914 – был насельником Прилуцкого Николаевского монастыря Вологодской губернии. 1914–1917 – служил в армии. После демобилизации возвратился в монастырь. Исполнял клиросное послушание, принял монашеский постриг. Рукоположен во иеродиакона. После закрытия монастыря проживал в с. Строевское Устьянского р-на Архангельской обл. Служил в приходской церкви диаконом. После закрытия церкви в его доме совершались тайные богослужения.
Прозрецкий Александр Николаевич, служитель религиозного культа
Родился в с. Красноборы Вологодской губернии Проживал в с. Рачино Вохомского р-на Костромской обл. Лишался избирательных прав за принадлежность к духовенству.
Прозрецкий Павел Алексеевич, священник
Родился в г. Грязовец Вологодской обл. Сын чиновника. Окончил Владимирскую Духовную семинарию. В его доме тайно совершались богослужения.
Прокопий (Игумнов Григорий Федорович), монах
Родился и проживал в д. Куданга Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян. 1926 – пострижен в монашество епископом Никольским Иерофеем (Афониным). Трудился сторожем при сельской церкви.
Прокопьев Константин Федорович, священник
Родился в д. Бутырская Мезенского уезда Архангельской губернии. Сын диакона. Окончил Духовное училище, псаломщическую и учительскую школы. 1910–1917 – служил священником в Олангском приходе Кемского уезда. С 1917 до ареста – проживал в г. Архангельске. Служил священником при Свято-Троицком кафедральном соборе.
Прокопьева Ульяна Васильевна, председатель церковного совета
Родилась и проживала в с. Каменное Онежского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Трудилась по сельской церкви.
Прокшин Степан Андреевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Ценогора Лешуконского р-на Архангельской обл. Из крестьян.
Проскуряков Митрофан Иванович, священник
Родился в с. Круглое Воронежского уезда той же губернии. Окончил Духовную семинарию. Трудился учителем.
Протасов Александр Макарович, священник
Родился в с. Перекопное Пугачевского уезда Самарской губернии. 1936 – оборудовал землянку, где тайно совершались богослужения.
Протасов Игнатий Дмитриевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Ивернево Усть-Алексеевского р-на Вологодской обл. Окончил трехклассную церковноприходскую школу. 1912–1917 – служил в царской армии. После демобилизации проживал по месту рождения. Трудился в сельском храме церковным старостой.
Протасов Степан Арсентьевич, прихожанин
Родился и проживал в д. Олешково Великоустюгского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Протасова – Аксеновская Мария Семеновна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Бараково Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Сподвижница епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Протасова Агафья Федоровна, монахиня
Родилась в д. Бараново Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. В течение 24 лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в д. Рябово Великоустюгского р-на Вологодской области.
Протасова Ирина Андреевна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Маншино Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Сподвижница епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Протопопов Александр Максимович, прихожанин
Родился и проживал в г. Мезени Архангельской губернии. Из мещан. Был прихожанином мезенского Богоявленского собора. Оказывал помощь священнику собора Михаилу Бурмакину в борьбе с обновленченством в приходе.
Протопопов Алексей Дмитриевич, священник
Родился в с. Сычевка Никифоровского уезда Воронежской губернии. До ареста проживал с. Подлесное Сосновского р-на Центрально-Черноземной обл. (ныне Тамбовская обл.). Служил сельским священником.
1933 – выслан из Воронежской обл. в Северный край на пять лет. Наказание отбывал в п. Кегостров г. Архангельска. Возглавлял Кегостровский приход, состоявший из числа ссыльного духовенства и монашествующих. Служил в кегостровской церкви. Противодействовал обновленчеству в Церкви. В этой церкви совершал тайные богослужения ссыльный епископ Парфений (Брянских).
Протопопов Викторин Васильевич, священник
Родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Кузюк Опаринского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.).
Прядильщиков Василий Петрович, сторож церкви
Родился в д. Слобода Вологодского р-на той же обл. Сын управляющего имениями графа Леденцова. После смерти отца стал управляющим этими же имениями. Окончил Вологодское городское училище. Агитировал против закрытия церкви. Собирал деньги на содержание церкви. Призывал веровать в Бога.
Прядильщиков Иван Ильич, протоиерей
Родился и проживал в д. Ватолино Вологодского р-на и области. Окончил Духовную семинарию. Был благочинным.
Пряхин Михаил Панфилович, священник
Родился в с. Вышний Даймен Щигровского уезда Курской губернии. 1930 - заключен в ИТЛ на 10 лет. Наказание отбывал в Воркутинском отделении Ухтпечлага. В лагере организовал "контрреволюционную группировку священников", оборудовал землянку, где тайно совершались богослужения. В связи с ликвидацией группировки направлен для отбывания наказания в другое отделение.
Пуговкин Михаил Евгеньевич, церковный староста
Родился и проживал в д. Абакумово Каргопольского р-на Архангельской обл. Из крестьян. Грамотный. С 1914 - занимался сбором средств на постройку приходской церкви. 1917 – был участником общеепархиального съезда в качестве уполномоченного от мирян, который состоялся в г. Петрозаводске. Был старостой Никольской церкви Надпорожского прихода. До закрытия церкви собирал средства на ее содержание.
Пудогина Анна Александровна, монахиня
Родилась в д. Андреевская Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Из крестьян. Проживала в г. Няндоме Архангельской обл. Была членом тайной церковной общины. Приняла тайно монашеский постриг.
Пузырев Евгений Николаевич, прихожанин
Родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Из крестьян. Окончил сельскую школу. Проживал в г. Архангельске. 1936–1938 - трудился при Ильинской кладбищенской церкви.
Пулькин Александр Васильевич, протоиерей
Родился в с. Боброво Устюжского уезда Вологодской губернии. Сын священника. 1903 - окончил Вологодскую Духовную семинарию. 1904 - рукоположен во иерея к соломбальской кладбищенской церкви г. Архангельска. Был законоучителем Соломбальского мужского приходского училища. 1921–1926 - служил в церкви с. Юрола Пинежского уезда Архангельской губернии. С 1926 - до дня ареста служил в церкви Иоанна Рыльского г. Архангельска.
Пулькин Геннадий Николаевич, сын священника
Родился в д. Ягрыш Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. Проживал в г. Архангельске.
Пупышев Василий Савельевич, церковный староста
Родился и проживал в д. М.-Лузянская Опаринского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Из крестьян. Трудился при сельской церкви старостой.
Пуртов Василий Николаевич, священник
Родился в д. Ентала Никольского уезда Вологодской губернии. Проживал в с. Косково Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Служил в сельской церкви.
Пуртов Сергей Константинович, священник
Родился в с. Шолга Никольского уезда Вологодской губернии. Окончил Духовную семинарию. Проживал в д. Животово Лальского р-на Вологодского округа Северного края (ныне Кировская обл.). Служил священником при Спасской церкви.
Пуртова Ольга Петровна, прихожанка
Родилась и проживала в г. В. Устюге Вологодской обл. Из мещан. Грамотная.
Пустохина Александра Кононовна, прихожанка
Родилась в д. Черная Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Проживала в д. Жаравиха этого же района и области. Сподвижница епископа Никольского Иерофея (Афонина).
Пустохина Анастасия Петровна, прихожанка
Родилась и проживала в д. Жаравиха Кичменгскогородецкого р-на Вологодской обл. Из крестьян. Сподвижница епископа Никольского Иерофея (Афонина). Принимала участие в тайных богослужениях.
Путкова Анисья Ивановна, послушница
Родилась и проживала в Арзамасском уезде Нижегородской губернии. Из крестьян. Окончила церковноприходскую школу. 1920–1927 - насельница монастыря. После закрытия монастыря проживала по месту рождения. Выслана в Северный край. Наказание отбывала в спецпоселке Шенчуга Коношского р-на.
Пушкин Степан Николаевич, прихожанин (пострадал с семьей)
Родился в Вельском уезде Вологодской губернии. Проживал в г. Архангельске. 1936–1938 - участвовал в организации тайных церковных общин вместе с женой Ольгой Осиповной Пушкиной. В их доме тайно совершались богослужения.
Пушкина Ольга Осиповна, прихожанка (пострадала с семьей)
Родилась в Вологодской губернии. Проживала в г. Архангельске. Оказывала материальную помощь ссыльному духовенству. Была членом тайной церковной общины. Участвовала в организации тайных богослужений вместе с мужем.
Пшеницын Константин Федосьевич (Феодосеевич), диакон
Родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии. Проживал в с. Антипино Лальского р-на Северной обл. (ныне Кировская обл.). Служил диаконом при сельской церкви.
Пшеничникова Анна Ивановна, монахиня
Родилась и проживала в д. Осиново Никольского р-на Вологодской обл. Из крестьян.
Пыляев Фавст Андреевич, священник
Родился в Вологодской губернии. Сын псаломщика. Окончил Духовное училище. В течение двух лет служил диаконом в одном из храмов Кадниковского уезда Вологодской губернии. В течение 25 лет служил священником при Успенской церкви Усть-Порожского прихода Вельского р-на. Проживал в д. Погост Вельского р-на Архангельской обл.
Пыркина Матрена Григорьевна, монахиня
Родилась в с. Б.Кандала Самарской губернии. Из крестьян. До ареста проживала в с. Большая Кандала (Старомайнский район) Средневолжского края. 1931 – выслана в Северный край на три года. Наказание отбывала в г. Котласе. После освобождения выехала, однако вскоре возвратилась в Котласский р-н. Проживала в д. Малое Соколово. Пела на клиросе пачеозерской церкви. Убеждала посещать церковь, не работать в церковные праздники. В ее квартире совершались тайные богослужения.
Пыстин Василий Осипович, церковный староста
Родился и проживал в с. Вотча Визингского р-на Коми обл. Из крестьян. Грамотный. Собирал подписи для освобождения арестованного приходского священника.
Пышкина Таисия Петровна, монахиня
Родилась в г. Шенкурске Архангельской губернии. 1896–1924 - монахиня Шенкурского Свято-Троицкого монастыря Архангельской губернии. С 1925 - после закрытия монастыря трудилась при шенкурском Благовещенском соборе псаломщицей.
Пьянкова Агния Николаевна, прихожанка
Пьянкова Елизавета Александровна, монахиня
Родилась в д. Носыревская Сольвычегодского уезда Вологодской губернии. Из крестьян. В течение шести лет была насельницей Устюгского Иоанно-Предтеченского монастыря. После его закрытия проживала в д. Слобода Котласского р-на Архангельской обл.
Пятницкий Григорий Петрович, священник
Родился в Казанской губернии. Сын диакона. Окончил Чингуринское сельское училище Казанской губернии, граверное городское училище. 1881–1895 – был послушником Свияжского Успенско-Богородицкого монастыря Казанской губернии. 1895–1905 - трудился псаломщиком в Калгачинском, Клещевском приходах Онежского уезда, в онежском Свято-Троицком соборе Архангельской губернии. 1905 - рукоположен во диакона. Служил диаконом в церквях г. Архангельска. 1921 - рукоположен во иерея. Был настоятелем Ильинской церкви Обозерского прихода Плесецкого р-на Архангельской обл.

Весь список